Рейтинг@Mail.ru
Путин и Ганди обсудят перспективы российско-индийского сотрудничества - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Ганди обсудят перспективы российско-индийского сотрудничества

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин и лидер Объединенного прогрессивного альянса Индии Соня Ганди обсудят в среду в Санкт-Петербурге перспективы развития российско-индийского сотрудничества, а также международные проблемы. Соня Ганди посещает Россию по приглашению Центра Национальной Славы и находится в нашей стране в качестве гостя президента РФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА "Новости". Президент России Владимир Путин и лидер Объединенного прогрессивного альянса Индии Соня Ганди обсудят в среду в Санкт-Петербурге перспективы развития российско-индийского сотрудничества, а также международные проблемы.

Соня Ганди посещает Россию по приглашению Центра Национальной Славы и находится в нашей стране в качестве гостя президента РФ.

"В ходе предстоящих переговоров с Соней Ганди предполагается обсудить нынешнее состояние многопланового российско-индийского сотрудничества и наметить ориентиры его дальнейшего развития. Предстоит и обмен мнениями по широкому спектру международных проблем", - сообщил РИА "Новости" источник в Кремле.

Он отметил, что российская сторона высоко ценит доверительный политический диалог с Индией, важными вехамим которого стали встреча в Москве президента России с премьер-министром Индии и государственный визит в нашу страну президента Индии, которые состоялись в мае этого года.

По его словам, имеется немало убедительных примеров успешного взаимодействия России и Индии в торгово-экономической, научно-технической и военно-технической областях. "Совместными усилиями активно разрабатывается нефтяное месторождение "Сахалин-1" и ведется строительство атомной электростанции "Куданкулам" на юге Индии", - напомнил источник.

По его словам, в стадии реализации или разработки - масштабные совместные проекты в энергетике, металлургии, гражданской авиации, космосе. "Плодотворна российско-индийская кооперация в сфере науки и передовых технологий", - считает источник.

В то же время он отметил, что объемы сотрудничества в торгово-экономической сфере далеко не исчерпывают возможности наших стран, что является предметом особого внимания руководства России и Индии. Товарооборот между нашими странами в 2004 году составил всего $3,1 миллиарда, напомнил источник.

По его словам, Россия и Индия успешно сотрудничают на международной арене. "По многим актуальным проблем подходы наших стран близки или совпадают", - заявил источник.

Он отметил, что в этом контексте успешными стали состоявшиеся во Владивостоке 2 июня нынешнего года переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Индии, а также четветая неформальная встреча министров иностранных дел в формате "Россия-Индия-Китай". На этой встрече министры высказались в пользу демократизации международных отношений, нацеленные на построение справедливого международного порядка, в основе которого должны лежать соблюдение норм международного права, равенство и взаимное уважение, сотрудничество и продвижение в сторону многополюсности.

Тогда же было заявлено намерение России, Индии и Китая сотрудничать в трехстороннем формате в борьбе с новыми угрозами и вызовами, прежде всего с международным терроризмом. Министры поддержали предложение о проведении в Индии до конца марта 2006 года первой совместной встречи бизнесменов трех стран, напомнил источник.

По его словам, совпадение стратегических интересов определяет обоюдную приверженность Москвы и Нью-Дели принципам справедливого многополюсного миропорядка при центральной роли ООН, коллективного противодействия современным вызовам и угрозам. "Борьба с международным терроризмом - общая задача наших стран, сфера их тесного взаимодействия", - подчеркнул источник.

В Москве признательны Индии за поддержку, предложенной Россией международной конвенцией по борьбе с актами ядерного терроризма, которая была принята ООН в апреле нынешнего года. Российская сторона оказывает поддержку в ООН индийскому проекту Всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом.

Традиционно большое внимание уделяется российско-индийскому культурному сотрудничеству. В настоящее время ведется активная подготовка к проведению Дней Индии в России, намеченных на сентябрь этого года.

Активное участие в обеспечении визита Сони Ганди принимают Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций". В ходе пребывания в России намечена ее встреча с представителями попечительского совета Форума, которые намерены ознакомить Соню Ганди с результатами международной деятельности и планами на будущее своей организации, а также обсудить широкий круг вопросов гуманитарного, культурно-исторического и цивилизационного наследия двух стран и перспектив сотрудничества в этой области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала