Рейтинг@Mail.ru
Рамсфелд: на территории США нет альтернативы базе Гуантанамо - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рамсфелд: на территории США нет альтернативы базе Гуантанамо

Читать ria.ru в
По словам главы Пентагона, строительство лагеря для содержания заключенных в Гуантанамо обошлось американским налогоплательщикам в $100 миллионов.

ВАШИНГТОН, 14 июн - РИА "Новости", Александр Братерский. Глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что на территории США нет альтернативы базе Гуантанамо (Куба), где содержатся подозреваемые в террористических действиях против США.

"Я не знаю места, где были бы подобные условия, позволяющие содержать такое количество людей", - сказал глава Пентагона на пресс-конференции во вторник.

По словам Рамсфелда, когда во время начала операции против "Аль-Каиды" в Афганистане США открыли лагерь на Кубе, стране было необходимо "безопасное и охраняемое" место для проведения допросов задержанных боевиков движения "Талибан и "Аль-Каиды".

По словам главы Пентагона, строительство лагеря для содержания заключенных в Гуантанамо обошлось американским налогоплательщикам в $100 миллионов.

В настоящее время на базе Гуантанамо под усиленным контролем находится более 500 заключенных, в основном граждан Афганистана, Саудовской Аравии и других арабских стран.

Ранее США выпустили около 200 узников с Гуантанамо, по соглашению с правительствами стран, чьими гражданами они являлись. Узники Гуантанамо имеют право предстать перед военным трибуналом, который рассматривает возможность их освобождения.

"Правительство США продолжит передачу узников", - отметил Рамсфелд.

США отказываются признавать узников базы Гуантанамо военнопленными, так как они не были членами регулярной армии Афганистана, а входили в число разрозненных военизированных групп боевиков.

Характеризуя заключенных Гуантанамо, Рамсфелд сказал, что среди них есть телохранители лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и террористы-взрывники. "Это не воры, которые крадут автомобили", - отметил глава Пентагона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала