Рейтинг@Mail.ru
Путин принял участие в закладке первого камня завода "Тойота" в России - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин принял участие в закладке первого камня завода "Тойота" в России

Читать ria.ru в
Выход "Тойоты" на российский производственный рынок свидетельствует о растущем доверии японского бизнеса к российскому рынку.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июн - РИА "Новости". Президент России Владимир Путин и бывший премьер-министр Японии, сопредседатель "Российско-японского совета мудрецов" Иосиро Мори приняли участие в церемонии закладки "первого камня" в фундамент завода "Тойота" под Санкт-Петербургом.

В церемонии также участвовал председатель совета директоров компании "Тойота", председатель Федерации экономических ороганизаций Японии ("Нихон Кэйданрэн") Хироси Окуда.

В Москве считают предстоящее открытие завода "Тойоты" в России одним из крупнейших событий в развитии двусторонних экономических связей за последние годы.

"Рассматриваем открытие первого автосборочного производства "Тойоты" в России как одно из крупнейших событий в развитии двусторонних экономических связей за последние годы. Создание автозавода "Тойота" является самым крупным иностранным инвестиционным проектом за всю историю Санкт-Петербурга и призвано внести весомый вклад в экономическое развитие региона.", - заявил РИА "Новости" источник в Кремле.

По его словам, выход "Тойоты" на российский производственный рынок свидетельствует о растущем доверии японского бизнеса к российскому рынку, заинтересованности деловых кругов Японии в качественном расширении взаимовыгодного сотрудничества с Россией.

"Этот проект станет новым важным шагом на пути реализации задач, поставленных в "Российско-японском плане действий" по обновлению экономического фундамента двусторонних отношений", - подчеркнул кремлевский представитель.

"В последнее время на этом направлении происходят заметные позитивные перемены", - отметили в Кремле.

По итогам 2004 года достигнут рекордный объем двусторонней торговли (по данным российской таможенной статистики - $7,36 миллиардов, японской - $8,85 миллиардов), в нынешнем году этот показатель продолжает расти опережающими темпами. В апреле 2005 года начала полноформатную деятельность российско-японская организация по содействию торговли и инвестициям (РЯОСТИ).

"Придаем особое значение тому, что начало этому проекту будет положено в 2005 году, в котором Россия и Япония отмечают знаменательный юбилей - 150-летие установления межгосударственных отношений", - подчеркнул источник в Кремле.

Торжественная церемония закладки первого камня в фундамент автомобильного завода японской компании "Тойота" состоялась во вторник, 14 июня, под Санкт-Петербургом, в районе Шушары.

Соответствующее соглашение между корпорацией "Тойота", правительством России и администрацией Петербурга было подписано в апреле. Предполагается, что инвестиции в проект составят около четырех миллиаров рублей. Проектная мощность завода - 50 тысяч автомобилей в год, производство планируется начать в декабре 2007 года.

На начальном этапе производства будет ежегодно выпускаться около 20 тысяч машин модели Camry. Пока еще не принято решение какие модели кроме Camry будут выпускаться заводом, но в целях подготовки будущего расширения производства "Тойота" зарезервировала участок в 220 гектаров.

На начальном этапе предполагается создание около 500 рабочих мест.

Планируется, что после церемонии закладки первого камня состоится отдельная встреча Владимира Путина с Иосиро Мори, сообщил источник.

"Иосиро Мори является одним из наиболее влиятельных и авторитетных политиков современной Японии, который в течение многих лет активно содействует укреплению российско-японских контактов в различных областях", - отметил представитель Кремля.

С 2000 года состоялось уже девять встреч между Мори и президентом России. В апреле 2004 года за большой вклад в развитие двустороннего сотрудничества Иосиро Мори был награжден российским орденом Дружбы.

Мори является сопредседателем "Российско-японского совета мудрецов" (сопредседатель с российской стороны - Юрий Лужков) - созданной в 2004 году принципиально новой структуры по развитию двустороннего неофициального диалога с участием авторитетных представителей политической элиты, бизнес-сообщества и творческой интеллигенции России и Японии. Деятельность совета призвана обеспечить творческий поиск путей дальнейшего укрепления отношений между двумя странами.

"Нынешняя беседа - не только дань уважения бывшему главе правительства Японии, но и еще одна возможность продолжить конструктивный диалог по ключевым вопросам российско-японских отношений, определить новые направления приложения усилий в интересах расширения связей и сотрудничества между двумя странами", - заявили в Кремле.

Ожидается, что Путин и Мори обсудят ход развития двусторонних контактов в нынешнем юбилейном для России и Японии году, рассмотрят перспективы дальнейшего расширения российско-японских торгово-экономических связей, включая энергетическое и инвестиционное сотрудничество, обменяются мнениями по актуальным международным проблемам.

"Убеждены, что предстоящая встреча послужит дальнейшему углублению двустороннего политического диалога, повышению уровня доверия и взаимопонимания, укреплению основ партнерства и добрососедства между Россией и Японией", - подчеркнул представитель Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала