Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко: Украина сохраняет шансы на вступление в Евросоюз - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко: Украина сохраняет шансы на вступление в Евросоюз

Читать ria.ru в
Невзирая на результаты референдума во Франции, на котором победили противники евроконституции, Украина сохраняет шансы на вступление в Европейский союз.

ПАРИЖ, 12 июн - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Невзирая на результаты референдума во Франции, на котором победили противники евроконституции, Украина сохраняет шансы на вступление в Европейский союз.

Такое мнение высказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая в воскресенье прибыла в Париж с официальным визитом.

"Мы не рассматриваем сказанное французами "нет" как безоговорочный отказ от дальнейшего расширения ЕС", - заявила Тимошенко в интеврью, которое публикуется в номере газеты "Круа" за понедельник.

"Опросы, проведенные в странах Евросоюза, свидетельствуют о поддержке вступлению Украины в ЕС. Таким образом, я думаю, что моя страна сохраняет шансы", - сказала глава украинского правительства.

По словам Тимошенко, целью ее визита в Париж является "начало построения прочных отношений с европейскими странами с тем, чтобы Украина стала достойным участником жизни континента".

Глава украинского правительства надеется также, что ее поездка поможет "ознаменовать новый этап в отношениях между Францией и Украиной в областях экономики, образования и культуры".

"В том, что касается атомной энергетики, у Украины и Франции много общих перспектив", - сказала Тимошенко, добавив, что в настоящее время ее страна испытывает "очень серьезную энергетическую зависимость" от России.

Ожидается, что, помимо энергетики украинский премьер обсудит также вопросы сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство и авиастроение.

Программа рассчитанного на три дня визита Тимошенко включает переговоры с премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном и министром внутренних дел Никола Саркози, а также председателем Национального собрания (нижней палаты французского парламента) Жан-Луи Дебре. Помимо этого запланированы ее встречи с представителями французских деловых кругов, посещение авиационно-космического салона в Ле-Бурже, где участвуют украинские компании и предприятия, выступление перед студентами парижского Института политических исследований и встреча с представителями украинской диаспоры.

Одной из задач визита является подготовка поездки во Францию президента Украины Виктора Ющенко, который, как ожидается, прибудет в Париж 22 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала