Рейтинг@Mail.ru
Обенас была освобождена в ходе операции французских спецслужб - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обенас была освобождена в ходе операции французских спецслужб

Читать ria.ru в
Специальный корреспондент газеты "Либерасьон" Флоранс Обенас и ее иракский переводчик Хусейн Ханун, которые более пяти месяцев находились в заложниках, были освобождены в результате операции французских спецслужб.

ПАРИЖ, 12 июн - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Специальный корреспондент газеты "Либерасьон" Флоранс Обенас и ее иракский переводчик Хусейн Ханун, которые более пяти месяцев находились в заложниках, были освобождены в результате операции французских спецслужб.

Об этом сообщил в воскресенье вечером директор "Либерасьон" Серж Жюли, который еще утром вылетел на Кипр, чтобы встретить там Флоранс и вместе с ней возвратиться во Францию.

"Это была достаточно сложная военная операция", - сказал Жюли журналистам на военно-воздушной базе Виллакубле под Парижем, где совершил посадку самолет с освобожденной журналисткой.

По словам Жюли, освобождавшим пришлось "проделать примерно 80-километровый путь до Багдада, где они оставили Флоранс и Хусейна, после чего те были взяты под опеку сотрудниками контрразведки DGSE (Главного управления внешней безопасности)".

Этот путь, по словам директора "Либерасьон", отнял "очень много времени", поскольку похитители "предприняли огромное количество предосторожностей".

Оказавшись под опекой сотрудников французской контрразведки, Обенас и Ханун были доставлены в посольство Франции в Багдаде, где провели ночь с субботы на воскресенье, добавил Жюли.

По соображениям безопасности, французские власти официально объявили об освобождении журналистки и ее переводчика лишь в воскресенье утром, когда Обенас уже находилась на пути в Париж, а Ханун возвратился в свой дом в Багдаде.

Как заявил в воскресенье вечером в эфире радиостанции "Европа-1" официальный представитель правительства Франции Жан-Франсуа Копе, никакой выкуп за освобождение Обенас и Хануна не уплачивался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала