Райкконен одержал победу на "Гран-при Канады" - РИА Новости, 06.06.2008

Райкконен одержал победу на "Гран-при Канады"

МОСКВА, 12 июн - РИА "Новости". Финн Кими Райкконен одержал победу на "Гран-при Канады" и разом отыграл 10 очков у лидера чемпионата "Формулы-1" Фернандо Алонсо.

В воскресенье на седьмом этапе чемпионата-2005 Райкконен быстрее всех преодолел 70 кругов трассы в Монреале, показав результат 1 час, 32 минуты и 9,290 секунды. Вторым финишировал Михаэль Шумахер на "Феррари", отставший на 1,137 секунды. Третье место завоевал партнер немца Рубенс Барикелло.

Старт гонки получился богатым на события. Обладатель поул-позишн Дженсон Баттон на "БАРе" среагировал на сигнал светофора хуже обоих "Рено", и лидерство в гонке захватил Джанкарло Физикелла. Вслед за ним к первому повороту подъехал Фернандо Алонсо, Баттон - третий.

Удачно проведший квалификацию Михаэль Шумахер провалил старт, разменял свое второе место на стартовой решетке на шестое, а после быстрого пит-стопа и его "Феррари" и вовсе откатилась за пределы десятки.

После первого пит-стопа расстановка Физикелла - Алонсо сохранилась, но испанец взвинтил темп и на 32-м круге прошел напарника по команде. Вскоре то же самое сделал Хуан Пабло Монтойя на "Уильямс-БМВ", а итальянец вынужден был сойти с трассы из-за проблем с гидравликой.

К сожалению для "Рено", вскоре технические проблемы случились и у Алонсо. Лидер чемпионата пропустил Монтойю, а вскоре финишировал в боксах из-за повреждения задней подвески, вызванной контактом с бетонной стеной.

После схода болидов "Рено" на второе место выбрался преследователь Алонсо в индивидуальном зачете чемпионата-2005 Кими Райкконен. Разрыв между напарниками по "Макларен-Мерседес" сокращался. Авария Дженсона Баттона, который разбил свою машину, вызвала на 50-м круге появление на трассе машины безопасности. Райкконен успел провести дозаправку и после рестарта возглавил пелетон.

А вот для Монтойи пейс-кар сыграл роковую роль - колумбиец был дисквалифицирован стюардами гонки за то, что выехал с пит-стопа под красный сигнал светофора.

Концовка "Гран-при Канады" прошла под знаком борьбы за лидерство между Райкконеном и Михаэлем Шумахером, который сумел наверстать потерянное на старте. Однако финн победу не упустил. Шумахер-страший второй, его напарник Рубенс Баррикелло - третий.

Отметим, что традиционно тяжелая гонка на трассе в Монреале была вновь нещадна к людям и технике - взмах финишного флага смогли увидеть лишь 11 пилотов.