Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Чубайс продолжит реформу электроэнергетики - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анатолий Чубайс продолжит реформу электроэнергетики

Читать ria.ru в
По предварительной оценке московской прокуратуры, ущерб от каскадного отключения электроэнергии в московском регионе 25 мая, затронувшего свыше 12 тысяч жилых зданий, транспортную сеть, включая метро, полтора десятка больниц и родильных домов, множество заводов и торговых центров - оценивается в 1 миллиард 708 миллионов рублей. В переводе на американскую валюту это чуть меньше 60 миллионов долларов. Чубайс же остался на своем посту исправлять ошибки, и это дало основания многим экспертам полагать, что на сей раз гроза обошла его стороной...

Политический обозреватель РИА «Новости» Юрий Филиппов.

По предварительной оценке московской прокуратуры, ущерб от каскадного отключения электроэнергии в московском регионе 25 мая, затронувшего свыше 12 тысяч жилых зданий, транспортную сеть, включая метро, полтора десятка больниц и родильных домов, множество заводов и торговых центров - оценивается в 1 миллиард 708 миллионов рублей. В переводе на американскую валюту это чуть меньше 60 миллионов долларов. 

После жесткого разбора причин чрезвычайного происшествия на расширенном заседании Совета безопасности России с участием президента Владимира Путина, обвинившего руководство столичного филиала РАО, компании «Мосэнерго», в «цинизме» и «профессиональной непригодности», в отставку немедленно подал только ее руководитель Аркадий Евстафьев. Чубайс же остался на своем посту исправлять ошибки, и это дало основания многим экспертам полагать, что на сей раз гроза обошла его стороной. «Чубайс сохранит свою должность и доведет реформу электроэнергетики до конца», выразил общее мнение в интервью РИА «Новости» председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов.

В пользу такой оценки свидетельствует и настрой участников думской комиссии по расследованию обстоятельств аварии, собравшейся в этот четверг на свое первое заседание. «Мы не собираемся назначать виновных», заявил глава комиссии, единоросс Владимир Пехтин, имея в виду, конечно же, прежде всего Анатолия Чубайса. По словам Пехтина, задача комиссии –  «провести объективное расследование и разобраться в причинах происшедшего, чтобы такие аварии не повторялись».

Еще более определенно об отношении думского большинства из «Единой России» к произошедшей аварии и лично к Анатолию Чубайсу высказывается глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев. «Провинившиеся профессионалы работают лучше, чем люди, приятные во всех отношениях», сказал он. Профессионализм Анатолия Чубайса, по мнению Васильева, вне любых подозрений.

Таким образом, атака на Чубайса, начатая сразу после аварии думскими фракциями КПРФ и «Родина», потребовавшими немедленной отставки главного энергетика России, на сегодняшний день захлебнулась. Окончательное подтверждение этому будет получено, вероятно, уже менее чем через три недели, когда состоится очередное собрание акционеров РАО «ЕЭС России». Впрочем, Михаил Одинцов считает, что на этом собрании вопрос об отставке Чубайса скорее всего вообще не возникнет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала