Рейтинг@Mail.ru
Группа историков из Японии и КНР написала "правдивый учебник истории" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа историков из Японии и КНР написала "правдивый учебник истории"

Читать ria.ru в
Новый учебник, поступивший на этой неделе в продажу во всех трех странах, его авторы рассматривают как ответ на публикацию "Учебника новой истории", подготовленного японскими националистами в начале этого года и вызвавшего волну антияпонских демонстраций в Китае и Южной Корее, сообщают в пятницу гонконгские СМИ.

СЯНГАН (ГОНКОНГ), 10 июн - РИА "Новости". Группа историков из Японии, Китая и Южной Кореи написала "правдивый учебник современной истории". Новый учебник, поступивший на этой неделе в продажу во всех трех странах, его авторы рассматривают как ответ на публикацию "Учебника новой истории", подготовленного японскими националистами в начале этого года и вызвавшего волну антияпонских демонстраций в Китае и Южной Корее, сообщают в пятницу гонконгские СМИ.

Учебник под названием "Современная история трех стран Дальнего Востока" охватывает исторический период с конца 19 века по наши дни. Особое внимание в учебнике уделяется эпизодам интервенции Японии в Китай и Корею.

Например, в учебнике истории, подготовленном японскими националистами, агрессия Японии в 30-х годах прошлого века подается как "попытка обеспечить доступ к необходимым ресурсам". В учебнике, написанном международной группой историков, эта ситуация описывается следующим образом: "Япония посчитала само собой разумеющимся то, что она будет править странами Азии, принося огромные страдания населяющим эти страны народам".

В новой книге также рассказывается о так называемой "Нанкинской резне", эпизоде, полностью пропущенном в националистическом учебнике. В 1937 году японские войска захватили столицу первой Китайской республики город Нанкин, устроив настоящую резню его жителей. "Современная история трех стран Дальнего Востока" дает две оценки числа жертв этой трагедии - китайскую (340 тысяч) и японскую (200 тысяч).

"Исследователям нужно больше времени для того, чтобы договориться о точном числе жертв, но сам факт трагедии ни у кого не вызывает сомнений", - заявил журналистам один из авторов учебника профессор истории из Китая Бу Пин.

По его словам, новый учебник будет одним из самых "взвешенных" учебников современной истории, поскольку он учитывает мнения историков из трех стран.

"Безусловно, между нами есть разногласия по определенным вопросам, но все они решаются через общение. В результате мы получаем взвешенную картину мира, наиболее близкую к исторической реальности", - подчеркнул Бу Пин.

Первоначальный тираж нового учебника в каждой из трех стран составил 20 тысяч экземпляров. Впрочем, учебник пользуются таким спросом, что издатели уже готовят к печати второй тираж книги.

В марте этого года националистический учебник истории среди других учебных пособий был рекомендован министерством образования Японии для использования в школах. Это вызвало негативную реакцию в Южной Корее и КНР. По Китаю прокатилась волна антияпонских демонстраций, в которых в общей сложности приняли участие более ста тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала