Рейтинг@Mail.ru
Комиссия ГД: энергокризис произошел не из-за "Чагино" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия ГД: энергокризис произошел не из-за "Чагино"

Читать ria.ru в
Руководитель думской комиссии по расследованию обстоятельств энергоаварии в московском регионе, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин считает, что энергокризис произошел не из-за подстанции "Чагино".

МОСКВА, 10 июн - РИА "Новости". Руководитель думской комиссии по расследованию обстоятельств энергоаварии в московском регионе, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин считает, что энергокризис произошел не из-за подстанции "Чагино".

Пехтин отметил, что к началу энергокризиса подстанция уже не работала.

"Наверное, авария произошла не из-за подстанции, она была выведена из энергосети. Надо понять, почему шесть исходящих силовых линий начали последовательно отключаться", - сказал вице-спикер. По его словам, комиссия планирует в течение недели, до 16 июня, разобраться в этом вопросе.

"Завтра мы едем на подстанцию "Чагино", - сообщил Пехтин журналистам в четверг.

По его словам, депутаты думской комиссии планируют посетить также центр диспетчерского управления Мосэнерго и РАО "ЕЭС России".

"Ходит много разговоров о том, что в аварии виноваты диспетчеры. Я не согласен с этим, и мы намерены съездить и посмотреть, чтобы развеять иллюзию по их виновности", - отметил Пехтин.

Он сообщил, что в четверг рабочая группа утвердила план работы комиссии.

"Мы также заслушали представителей РАО "ЕЭС", ряда научных учреждений и поставили перед ними порядка 20 вопросов", - сказал Пехтин.

По его словам, депутатов интересует причина аварии, ее последствия и возможности по недопущению подобных ситуаций.

Отвечая на вопрос, дана ли оценка роли главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, Пехтин сказал, что "пока рано об этом говорить".

"Дело не в Чубайсе. Он руководитель РАО ЕЭС, а надо понять техническую сторону причины аварии. Меня удивляет, что некоторые концентрируются на Чубайсе, а не на технических причинах аварии", - добавил вице-спикер.

Подстанция "Чагино", принадлежащая ОАО "Магистральная электросетевая компания", построена в 1964 году. На ней установлено оборудование 1958 и 1961 годов. "Чагино" является одним из звеньев "московского энергетического кольца" - цепи высоковольтных (500 кВ) подстанций, расположенных вокруг Москвы.

Единственным потребителем, напрямую запитанным от подстанции, является Московский нефтеперерабатывающий завод.

На подстанции в конце мая произошли две аварии.

Как сообщило ранее "Мосэнерго", 23 мая в 19:57 на подстанции произошло повреждение измерительного трансформатора тока с последующим возгоранием. Поврежденное оборудование было автоматически выведено из работы, возгорание было ликвидировано.

На следующий день, 24 мая, в 21:17 на подстанции "Чагино" произошло повреждение измерительного трансформатора тока с выбросом и возгоранием масла. "Осколками изоляции разрушилась гирлянда подвесной изоляции 220 кВ и магистральные воздухопроводы, что привело к обесточению подстанции", - сообщило "Мосэнерго".

По данным энергокомпании, при отключении шин 220 кВ обесточилась подстанция "Капотня", что привело к частичному обесточению Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Одновременно на ТЭЦ-22 отключились четыре из 11 турбогенераторов.

Утром 25 мая из-за перегрузок начались автоматические отключения высоковольтных линий 220 кВ, "что привело к нарушению устойчивости энергосистемы и последующему отключению линий электропередачи на юго-западе Московского региона, а также в Тульской и Калужской областях", сообщило "Мосэнерго".

Произошло обесточение 240 подстанций 220-110-35 кВ и полная остановка электростанций ГЭС-1, ТЭЦ-9, ТЭЦ-11, ТЭЦ-17, ТЭЦ-22, а также частичная остановка турбогенераторов на ТЭЦ-8, ГРЭС-4, ГРЭС-5, ТЭЦ-20, ТЭЦ-26.

Для полного восстановления нормальной штатной схемы энергоснабжения Московского региона потребовалось более суток.

Вместе с тем в "Мосэнерго" не считают главной причиной энергокризиса аварию на подстанции "Чагино". В "Мосэнерго" отмечают, что окончательные выводы о причинах энергетического кризиса будут сделаны в результате работы комиссий правительства РФ и РАО "ЕЭС России".

"Уже сейчас можно предположить, что повреждение оборудования подстанции "Чагино" и последующий вывод из строя высоковольтных ЛЭП стали лишь одним из факторов, которые нарушили устойчивость энергосистемы и вызвали масштабное отключение потребителей", - заявила энергокомпания после ликвидации последствий аварии.

По предварительным данным, ущерб от аварии только в Москве превысил один миллиард 708 миллионов рублей, сообщила в четверг столичная прокуратура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала