Рейтинг@Mail.ru
Полиции Мэриленда запретили использовать чрезмерные средства контроля - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиции Мэриленда запретили использовать чрезмерные средства контроля

Читать ria.ru в
Губернатор штата Мэриленд Роберт Эрлих запретил дорожной полиции использовать приборы ночного видения для контроля за автомобилистами, не пристегивающими ремни безопасности.

ВАШИНГТОН, 8 июн - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Губернатор американского штата Мэриленд Роберт Эрлих запретил дорожной полиции использовать военные очки ночного видения для контроля за автомобилистами, не пристегивающими ремни безопасности.

Появление у дорожных полицейских военных очков, которыми пользуются солдаты спецназа США в Ираке, вызвало громкий скандал в штате и целую серию возмущенных передач на консервативных радиостанциях, обвинивших полицию Мэриленда в тактике "большого брата".

Как сообщает телекомпания Си-би-эс, полиция Мэриленда разработала программу по использованию приборов ночного видения для отслеживания нарушителей и на прошлой неделе в среду впервые в течение трех часов дорожные полицейские патрули воспользовались специальными очками в пригороде Вашингтона Роквилле.

Узнав об этом патрулировании, губернатор Эрлих заявил, что он был "шокирован" действиями полицейских и отдал распоряжение руководству полиции штата немедленно остановить программу.

Ранее официальный представитель главного управления полиции штата Мэриленд Грег Шипли сообщил журналистам, что командующий отделением дорожной полиции в Роквилле Дэн Корнуэлл "позаимствовал" очки ночного видения у американских военных для проведения "полевого эксперимента" по их использованию против автомобилистов-нарушителей.

В течение трех часов с 21.00 до полуночи дорожные патрули с очками ночного видения остановили 111 автомобилистов-нарушителей с непрестегнутыми ремнями безопасности, выписав каждому из низ штраф на сумму $25.

После того, как информация о патрулировании с военными очками попала в СМИ, целый ряд общественных организаций выступили с протестами против использования полицией "чрезмерных средств контроля", а ведущий популярной радиопрограммы, посвятившей этой теме трехчасовую передачу, назвал действия полиции "тактикой большого брата".

Большинство радиослушателей, позвонивших на радиостанцию во время передачи, также были в категорической форме против использования полицией военных спецсредств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала