Рейтинг@Mail.ru
Новый премьер-министр Франции выступил с программным заявлением - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый премьер-министр Франции выступил с программным заявлением

Читать ria.ru в
По словам де Вильпена, он рассматривает результаты референдума как выражение "страданий, нетерпения и гнева" соотечественников и стремится "установить вехи, проложить путь и привести Францию в движение".

ПАРИЖ, 8 июн - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Новый премьер-министр Франции Доминик де Вильпен выступил в среду с программным заявлением перед депутатами Национального собрания - нижней палаты французского парламента - и представил им приоритеты работы правительства.

Глава кабинета министров, который был сформирован на минувшей неделе после того, как на общенациональном референдуме большинство французов высказалось против евроконституции, заявил, что итоги голосования не означают, будто "одна Франция выступила против другой".

По словам де Вильпена, он рассматривает результаты референдума как выражение "страданий, нетерпения и гнева" соотечественников и стремится "установить вехи, проложить путь и привести Францию в движение".

Одним из главных приоритетов премьер назвал "битву за занятость", на ведение которой он пообещал бросить "все силы правительства".

Отметив, что "возможности для маневра в рамках бюджета являются незначительными", премьер-министр предложил ряд мер, нацеленных на обеспечение занятости и оказание помощи безработным. В частности, он заявил о возможности введения с 1 сентября нового типового трудового контракта, который будет "обеспечивать работодателю больше гибкости и давать труженику дополнительные гарантии".

Глава правительства упомянул также о возможности выплаты единовременного пособия в размере тысячи евро тем, кто уже больше года находится без работы, получая при этом доходы на уровне социального минимума, сообщил о различных методах поддержки малых предприятий и изложил другие предложения по обеспечению занятости.

В 2006 году, пообещал премьер-министр, на борьбу с безработицей из бюджета будет дополнительно выделено 4,5 миллиарда евро. Он также заявил, что правительство "будет использовать все инструменты, чтобы способствовать росту инвестиций и покупательной способности", и в то же время постарается "не допустить, чтобы рост расходов превышал темпы инфляции".

Одним из шагов в этом направлении глава кабинета министров назвал "паузу в снижении подоходного налога". Он также упомянул о необходимости скорейшего начала приватизации государственной газовой компании "Газ де Франс" и продолжения приватизации государственной электроэнергетической компании "Электрисите де Франс".

В выступлении де Вильпена были затронуты также вопросы реализации школьной реформы, другие социальные проекты, задачи борьбы против преступности и охраны безопасности и правопорядка.

Обращаясь к представителям правящего право-консервативного большинства в парламенте, глава правительства заявил, что "самую большую опасность представляют собой инертность и разделение", а "главной задачей является объединение сил". Представителей оппозиции он заверил в том, что готов "работать с ними в конструктивном духе".

Де Вильпен пообещал также, что каждый министр будет регулярно отчитываться перед парламентариями о своих действиях.

Премьер-министр подчеркнул, что, несмотря на итоги референдума по евроконституции, Франция "будет и впредь занимать присущее ей место в Евросоюзе и выполнять свои европейские обязательства". Одновременно он отметил, что в Евросоюзе, который "был основан на экономике и прагматизме", сегодня "население требует больше человечности, больше защиты", поэтому "на первый план выдвигаются вопросы безопасности труда, сохранения окружающей среды и обеспечения права на равенство возможностей".

По словам де Вильпена, "быстрое расширение (Евросоюза) застало врасплох французов, которые понимают его законность и историческую необходимость, однако опасаются экономических и социальных последствий". В этой связи глава французского правительства призвал партнеров по ЕС "дать себе время, чтобы лучше познакомиться друг с другом" после принятия в Евросоюз десяти государств Восточной и Центральной Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала