Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины ждет ответа на запрос об арестованных в Испании украинцах - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины ждет ответа на запрос об арестованных в Испании украинцах

Читать ria.ru в
МИД Украины ожидает ответа на свой запрос об арестованных в Испании в начале июня украинских гражданах, подозреваемых испанскими правоохранительными органами в отмывании грязных денег.

КИЕВ, 7 июн - РИА "Новости". МИД Украины ожидает ответа на свой запрос об арестованных в Испании в начале июня украинских гражданах, подозреваемых испанскими правоохранительными органами в отмывании грязных денег. Об этом заявил журналистам во вторник заместитель руководителя пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков.

Он сообщил со ссылкой на сведения генконсула Украины в Барселоне, который встречался с задержанными украинцами, что те не высказали каких-либо жалоб, касающихся обращения с ними со стороны полиции или нарушения их прав.

Свистков отказался обнародовать имена задержанных в Испании соотечественников, но сказал, что МИДу Украины они известны.

В то же время, в официальном сообщении пресс-службы МВД Испании речь идет об аресте 13 членов опасной международной преступной сети, которым удалось "отмыть" примерно 100 миллионов евро, добытых незаконным путем.

"В ходе операции "Красный мрамор" были схвачены 13 членов преступной сети, которым принадлежали различные объекты недвижимости, в том числе 4-звездная гостиница на 400 номеров, а также блокированы более 60 банковских счетов в Испании и ряде других стран", - отмечается в сообщении пресс-службы испанского МВД.

По данным испанских следственных органов, участники преступной группы замешаны также в убийствах, мошенничестве и подкупах в нескольких западных странах.

"Они "отмывали" полученные таким путем деньги, строя гостиницы и другие здания на испанском побережье. В ходе операции, проведенной гражданской гвардией Испании совместно с другими правоохранительными органами в трех испанских провинциях (Барселона, Таррагона и Альмерия), было задержано 13 членов преступной сети, в том числе 9 испанцев, трое украинцев и одна россиянка", - говорится в сообщении.

Испанские власти распорядились начать расследование, когда сотрудникам гражданской гвардии стало известно о крупных капиталовложениях в местный строительный бизнес группой иностранцев, которые не смогли подтвердить источник своих средств.

"Организация под руководством лиц украинского происхождения добывала значительную часть своих капиталов путем различных преступлений, в том числе тяжких, совершенных в ряде западных стран", - считают испанские следователи.

По их данным, "эти грязные деньги пускались в оборот через текущие счета и акционерные общества, создаваемые в таких странах "налогового рая", как Антильские и Виргинские острова, Белиз и Багамы, а также через кредитные учреждения Андорры, чтобы затем окончательно осесть в Испании в форме кредитов или вкладов фиктивного капитала".

Как сообщили в МВД Испании, двое украинских граждан (44-летний V.Y. и 41-летний O.K.) были задержаны в Таррагоне, а 56-летний М.М. вместе с 59-летней россиянкой L.M. - в Барселоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала