Рейтинг@Mail.ru
Красный Крест снова просит открыть доступ к раненым в Андижане - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красный Крест снова просит открыть доступ к раненым в Андижане

Читать ria.ru в
Международный Комитет Красного Креста (МККК) снова обратился во вторник к властям Узбекистана с просьбой открыть сотрудникам гуманитарной организации доступ к раненым и арестованным в результате массовых беспорядков в Андижане.

ЖЕНЕВА, 7 июн - РИА "Новости", Екатерина Андрианова. Международный Комитет Красного Креста (МККК) снова обратился во вторник к властям Узбекистана с просьбой открыть сотрудникам гуманитарной организации доступ к раненым и арестованным в результате массовых беспорядков в Андижане.

По сообщению МККК, его сотрудники могут свободно ездить в Андижан и другие города Ферганской долины, однако их не пускают ни к раненым, ни к арестованным, ни в морги, более того, им даже не удается установить контакт с местными властями.

"В наши намерения не входит расследование этих событий", - говорится в заявлении генерального делегата МККК в Азиатско-Тихоокеанском регионе Рето Майстера.

По его словам, сотрудники Красного Креста хотят проверить условия содержания в больницах и тюрьмах, а также помочь родственникам восстановить связь друг с другом.

"Мы убеждены в том, что сейчас срочно необходим ясный ответ от Ташкента", - добавил Майстер.

Многие семьи в Узбекистане до сих пор не знают, что случилось с их пропавшими без вести родственниками: были ли они убиты, ранены, арестованы или им удалось укрыться где-то внутри страны или за ее пределами.

Массовые беспорядки в Андижане прошли 13 мая. По официальным данным, их жертвами стали 173 человека, однако журналисты и правозащитники сообщали о сотнях погибших, в том числе среди мирных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала