Рейтинг@Mail.ru
Узбекские граждане в Киргизии не просили предоставить статус беженцев - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбекские граждане в Киргизии не просили предоставить статус беженцев

Читать ria.ru в
Никто из граждан Узбекистана, находящихся в Киргизии, еще не обращался к киргизским властям с заявлением о предоставлении им официального статуса беженцев. Об этом РИА "Новости" сообщил глава Миграционной службы МИД Киргизии Зафар Хакимов.

БИШКЕК, 6 июн - РИА "Новости", Юлия Орлова. Никто из граждан Узбекистана, находящихся в Киргизии, еще не обращался к киргизским властям с заявлением о предоставлении им официального статуса беженцев. Об этом РИА "Новости" сообщил глава Миграционной службы МИД Киргизии Зафар Хакимов.

По его словам, на сегодняшний день в фильтрационном лагере для лиц, ищущих убежища, расположенном в 19 километрах от города Джалал-Абад находятся 466 граждан Узбекистана.

Палаточный городок бесперебойно снабжается водой и пищей, сюда проводится телефонная линия. В этом Киргизии помогают международные организации, в частности, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Лагерь охраняют военнослужащие внутренних войск МВД Киргизии, сообщил Хакимов.

Около пятисот граждан Узбекистана, среди которых были около сотни женщин с детьми, нелегально пересекли границу Киргизии в ночь после событий в Андижане. По данным правоохранительных органов Киргизии, среди нарушителей границы есть граждане, освобожденные митингующими из СИЗО Андижана, а также раненые.

В субботу в киргизском городе Ош состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств Киргизии и Узбекистана, на которых шла речь о ситуации на границе двух государств, а также поднималась проблема беженцев.

Как сообщила РИА "Новости" в субботу в аэропорту Оша глава МИД Киргизии Роза Отунбаева, проблема беженцев "очень болезненна для обоих государств". Она также сообщила что впереди "целая серия переговоров на уровне отдельных служб, в частности, прокуратуры".

В переговорах также приняли участие представители миграционных служб, органов внутренних дел и прокуратуры Киргизии и Узбекистана.

Между тем, по оценкам киргизских экспертов, число беженцев из Узбекистана на юге Киргизии составляет около трех тысяч человек. Большинство из них находятся на территории сопредельного государства под видом трудовых мигрантов, или просто скрываются у родственников и знакомых.

Как ранее сообщал омбудсмен Киргизии Турсунбай Бакир уулу, в некоторых местах граница между двумя государствами в Ферганской долине представляет собой арык, который можно просто перепрыгнуть. По его данным, в течение недели после событий в Андижане в ряде районов граница фактически не охранялась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала