Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации разрабатывает Медицинский кодекс - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации разрабатывает Медицинский кодекс

Читать ria.ru в
В частности, по словам Шпигеля, в кодексе будут урегулированы вопросы оказания помощи взрослому и детскому населению, утверждены стандарты физического воспитания в школе, введено понятие подросткового возраста.

СОЧИ, 5 июн - РИА "Новости". Совет Федерации разрабатывает Медицинский кодекс, сообщил журналистам в воскресенье заместитель председателя комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Борис Шпигель.

"Когда мы принимаем такой документ как кодекс, мы дожны прописать там все, что касается охраны здоровья человека", - сказал Шпигель, который принимает участие во втором Всероссийском съезде фармацевтических работников в Сочи.

Он сообщил, что в настоящее время в Российской Федерации вопросы оказания медицинской помощи и охраны здоровья регулируют 1162 нормативных акта.

"Зачастую они не коррелируют друг с другом. У нас вводится один закон, а нормы, ему противоречащие, не извлекаются из другого", - подчеркнул Шпигель.

Поэтому профильный комитет Совета Федерации принял решение о создании Медицинского кодекса, который бы объединил и упорядочил законы в сфере здравоохранения, указал он.

В частности, по словам Шпигеля, в кодексе будут урегулированы вопросы оказания помощи взрослому и детскому населению, утверждены стандарты физического воспитания в школе, введено понятие подросткового возраста. В настоящее время в рамках работы над документом на русский язык переведены аналогичные кодексы Германии, Франции, США и Канады.

Отдельные положения этих документов могут лечь в основу Медицинского кодекса России, сказал Шпигель.

По его словам, работа над этим документом продлится не менее четырех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала