Рейтинг@Mail.ru
К концу года лекарства для льготников будут дешевле, чем в рознице - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К концу года лекарства для льготников будут дешевле, чем в рознице

Читать ria.ru в
К концу 2005 года лекарства, которыми по программе дополнительного льготного обеспечения бесплатно обеспечиваются российские льготники, будут примерно на 20% дешевле, чем аналогичные препараты в коммерческой сети.

СОЧИ, 5 июн - РИА "Новости". К концу 2005 года лекарства, которыми по программе дополнительного льготного обеспечения бесплатно обеспечиваются российские льготники, будут примерно на 20% дешевле, чем аналогичные препараты в коммерческой сети.

Такой прогноз в воскресенье в ходе второго всероссийского съезда фармацевтических работников в Сочи дал журналистам глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Рамил Хабриев.

По его словам, с учетом имеющихся тенденций, рост цен на лекарства может достичь 25-28% к концу текущего года.

"Может быть, учитывая, что доля рынка у дополнительного лекарственного обеспечения существенная, это сдержит рост цен, но разница в ценах по программе и вне ее будет обязательно", - сказал Хабриев.

"Если сегодня это 12%, то, по всей видимости, к концу года можно ожидать 20%", - добавил он.

Глава Росздравнадзора напомнил, что в начале 2005 года цены на лекарства, отпускаемые льготникам, были на 4% выше, чем в коммерческой сети.

В целях гармонизации первых и последних Минздравсоцразвития и Росздравнадзор заключили соглашение с рядом крупных фармпроизводителей о стабилизации цен.

"По 248 позициям была проведена корректировка", - отметил Хабриев.

С 1 июня приказом Минздравсоцразвития был расширен перечень препаратов для льготников, назначаемых врачом и отпускаемых в аптеках бесплатно. Список увеличен на 700 торговых наименований и составляет 2 тысячи 500 позиций. В новый перечень, в частности, вошли дорогостоящие лекарства для лиц, страдающих гемофилией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала