Финальная серия ЧР по баскетболу переезжает на арену "Динамо" - РИА Новости, 06.06.2008

Финальная серия ЧР по баскетболу переезжает на арену "Динамо"

МОСКВА, 4 июн - РИА "Новости". 5-6 июня столичные ЦСКА и "Динамо" сыграют третий и четвертый матчи финальной серии чемпионата России по баскетболу, которые пройдут на динамовской домашней арене на улице Лавочкина.

После первых двух встреч счет в серии равный - 1-1, причем уже в стартовом поединке "Динамо" удалось отыграть у армейцев преимущество своей площадки. Команда Валерия Тихоненко довольно неожиданно победила со счетом 94:88, а ЦСКА потерпел первое поражение в чемпионате страны.

Армейцы в той игре не смогли справиться с игроками задней линии "Динамо": Домани, Грир и Лэнгдон на троих набросали в кольцо действующих чемпионов без малого 60 очков. Свой вклад в победу внесли и запасные "бело-голубых", например, Андрей Фетисов, который в концовке сфолил на Алексее Саврасенко, а сам реализовал четыре штрафных.

Впрочем, после успеха в первом матче Тихоненко сразу заявил, что на следующий день ЦСКА предстанет совершенно другой командой, и оказался прав. Во второй встрече подопечные Душана Ивковича заметно прибавили в защите, а у динамовских снайперов в нападении получалось далеко не все. Кроме того, гораздо активнее по сравнению с первым поединком был лидер армейцев Маркус Браун, а капитан ЦСКА Сергей Панов сыграл, наверное, свой лучший матч в сезоне (21 очко, 9 подборов и ни одного промаха со средней дистанции). Итог - 95:83, пусть и не крупная, но убедительная победа "красно-синих".

Первые две встречи показали, что динамовцы, несмотря на затяжную полуфинальную серию с УНИКСом, вполне готовы физически, а у армейцев порой действительно возникают проблемы психологического плана, о которых говорилось в связи с их неудачей в "Финале четырех" Евролиги УЛЕБ. Недаром после поражения в первый день Ивкович предъявил своим подопечным претензии по части концентрации. Плюс ко всему, команда Тихоненко доказала, что напрасно многие заранее отводили роль фаворита действующим чемпионам.

Третий матч вряд ли будет решающим, так как счет 2-1 в любом случае не гарантирует никому из финалистов досрочной победы. Можно вспомнить, например, тот же УНИКС, который в полуфинале уступал "Динамо" 0-2, нашел в себе силы отыграться.

Тем не менее, победа в воскресенье дает право на ошибку в четвертой игре, а значит, одна из команд получит психологическое преимущество.

Оба матча во Дворце спорта "Динамо" начнутся в 19.00 мск.