Рейтинг@Mail.ru
На балетном конкурсе в Хельсинки победил Даниил Симкин - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На балетном конкурсе в Хельсинки победил Даниил Симкин

Читать ria.ru в
Победителем Международного конкурса артистов балета, который завершился в пятницу в Хельсинки, стал 18-летний танцовщик из Германии Даниил Симкин.

ХЕЛЬСИНКИ, 3 июн - РИА "Новости", Ольга Андрианова. Победителем Международного конкурса артистов балета, который завершился в пятницу в Хельсинки, стал 18-летний танцовщик из Германии Даниил Симкин.

Главный приз, который он увезет домой, составляет 10 тысяч евро.

Симкин родился в Новосибирске в 1987 году в семье балетных артистов Дмитрия Симкина и Ольги Александровой. В 1990 году семья переехала на запад.

После работы в нескольких европейских театрах родители Даниила поселились в германском городе Висбадене, где Даниил впервые выступил на профессиональной сцене.

В 2000 году, в возрасте 12 лет Симкин завоевал Первый Приз на II Международном конкурсе артистов балета в Сант-Пелтене (Австрия), что стало первым серьезным достижением в его балетной карьере.

Как сообщили в администрации финской Национальной оперы и балета, в конкурсе, открытие которого состоялось 25 мая, принимали участие более 90 молодых танцоров из более чем 30 стран мира.

Участники конкурса выступали в двух возрастных группах: от 15 до 18 лет и от 19 до 25 лет. Юноши и девушки соревновались отдельно. В программе конкурса был классический балет и современные танцы.

Кроме того, для юношей и девушек в первой возрастной группе были предусмотрены призы в три, две и одну тысячу евро соответственно для первого, второго и третьего мест, а во второй возрастной группе - в семь, пять и три тысячи евро.

В первой возрастной группе от 17 до 18 лет победительницами стали артистки балета из Китая, Венгрии и США, победителями - танцовщики из Венгрии и США (второе и третье места).

Во второй возрастной группе от 19 до 25 лет среди девушек лучшими были представительницы Украины, Литвы и США, среди юношей - артисты балета из Китая (первое и третье места) и Казахстана.

Международный конкурс артистов балета состоялся в Хельсинки в пятый раз.

Предыдущие соревнования проходили в Хельсинки в 2001, 1995, 1991 и 1984 годах. Среди других городов, принимавших у себя конкурс, Варна (Болгария), Нью-Йорк (США), Джексон (США), Москва (Россия), Париж (Франция).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала