Рейтинг@Mail.ru
Уроки европейского кризиса - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уроки европейского кризиса

Читать ria.ru в
Ошеломляющие результаты референдума по проекту конституции ЕС в Нидерландах, где граждане страны тюльпанов вслед за французами решительно отвергли идею создания единого европейского государства, несомненно станут, как это не странно, серьезным уроком для «локомотивов» интеграции на постсоветском пространстве. Прежде всего, это касается амбиций политических элит России и Белоруссии, которые всегда не особо интересовались настроениями народов двух стран. Например, в пиковые моменты, когда спешно проталкивалась идея создания проекта общей конституции и перехода на единый рубль...

Политический обозреватель РИА «Новости» Василий Кононенко.

Ошеломляющие результаты референдума по проекту конституции ЕС в Нидерландах, где граждане страны тюльпанов вслед за французами решительно отвергли идею создания единого европейского государства, несомненно станут, как это не странно, серьезным уроком для «локомотивов» интеграции на постсоветском пространстве. Прежде всего,  это касается амбиций политических элит России и Белоруссии, которые всегда не особо интересовались настроениями народов двух стран. Например, в пиковые моменты, когда спешно  проталкивалась идея создания проекта общей конституции и перехода на единый рубль.

Cерьезные исследователи в России видят в конфликте интересов евробюрократов и граждан Европы прямые параллели с интеграционными процессами на постсоветском пространстве и, особенно, в деле создания единого государства России и Белоруссии. Хотя – и не спешат драматизировать происшедшее.

Заместитель директора Института Европы Российской академии наук профессор Владимир Шинаев убежден, что кризис в Европе не имеет глубинных корней. По его словам, это – всего лишь эпизод на длинном пути объединения европейских народов в единое государство. Скорее всего, к референдумам во Франции и Нидерландах вернутся позже, как это было в Дании, когда страна лишь со второго раза присоединилась к зоне евро. Что касается евразийской интеграции и, тем более российско-белорусского союза, то здесь происходит все наоборот. Если бы нашим народам предложили референдум об объединении, результат оказался бы ошеломляюще положительным, считает ученый. Проблема в том, что этого не хотят власти в Москве и Минске, не хотят финансовые «олигархи». Они боятся белорусского «батьки» - Лукашенко.

Более категорично высказался по этой теме известный российский политолог, Директор Центра проблем взаимоотношений между Россией, странами СНГ и Европы Дмитрий Фурман. «Интеграция внутри СНГ и по белорусскому направлению имеет те же цели, но основана на абсолютно  иной платформе, - сказал он в беседе с обозревателем РИА «Новости». - Европа объединяется на основе демократических ценностей. Кстати, это проявляется и в протестном голосовании во Франции и Голландии. Если элиты забегают вперед, народ их осаживает. Правовые устои там не допускают появления проблемы личной власти. Российско-белорусский союз больше напоминает попытки арабских шейхов создать единое исламское государство. Эта идея то и дело возникает и угасает потому, что правители боятся потерять собственную власть. Но, рано или поздно мы вынуждены будем повторить путь европейцев и даже прийти в объединенную Европу. И важно, чтобы при этом наши власти, политические силы не забывали оглядываться, как себя чувствуют народы», - подчеркнул Фурман.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала