Рейтинг@Mail.ru
Объявлен состав нового правительства Франции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объявлен состав нового правительства Франции

Читать ria.ru в
Как и ожидалось, пост министра внутренних дел, считающийся вторым по значению во французской правительственной иерархии, занял лидер правящей пропрезидентской партии Союз за народное движение Никола Саркози.

ПАРИЖ, 2 июн - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Во Франции в четверг вечером объявлен состав нового правительства, сформировать которое президент республики Жак Ширак двумя днями ранее поручил Доминику де Вильпену.

Как и ожидалось, пост министра внутренних дел, считающийся вторым по значению во французской правительственной иерархии, занял лидер правящей пропрезидентской партии Союз за народное движение Никола Саркози.

Официально его новая должность называется госминистр, министр внутренних дел и переустройства территорий.

Мишель Альо-Мари сохранила за собой портфель министра обороны, а Тьери Бретон по-прежнему будет возглавлять министерство экономики, финансов и промышленности.

На пост министр иностранных дел назначен Филипп Дуст-Блази, который был министром здравоохранения в прежнем правительстве, ушедшем в отставку после того, как на воскресном референдуме во Франции победили противники евроконституции.

В этом же министерстве на должности министра-делегата по европейским делам оказалась Катрин Колонна, которая много лет была бессменным официальным представителем Елисейского дворца, а затем несколько месяцев возглавляла Национальный центр кинематографии. Она сменила в правительстве другую представительницу прекрасного пола - Клоди Эньере, первую французскую женщину-космонавта.

Главное социальное ведомство - министерство занятости, социального согласия и жилья - возглавил Жан-Луи Борло, который в предыдущем правительстве был министром-делегатом.

Жиль де Робьен пересядет с места министра транспорта и оборудования в кресло главы министерства образования.

Новой фигурой является Паскаль Клеман, который назначен на должность министра юстиции, хранителя печати. Прежде занимавший этот пост Доминик Пербен теперь назначен главой министерства транспорта, оборудования, туризма и моря.

Сохранили свои прежние посты министр культуры и коммуникаций Рено Доннедье де Вабр и министр по делам молодежи, спорта и ассоциаций Жан-Франсуа Ламур.

Ксавье Бертран назначен министром здравоохранения и солидарности, Доминик Бюсро - министром сельского хозяйства и рыболовства, Нелли Олен - министром экологии и устойчивого развития, Кристиан Жакоб - министром общественных работ, Франсуа Баруэн - министром по делам заморских территорий, Рено Дютрей - министром малых и средних предприятий, торговли, ремесел и свободных профессий.

Произведены также назначения на должности министров-делегатов и государственных секретарей.

Как отмечают наблюдатели, многие политические деятели, входившие в состав прежнего кабинета министров Жан-Пьера Раффарена, остались и в правительстве де Вильпена, хотя часть при этом пересела в другие кресла.

Эксперты также указывают, что в новом правительстве будет существовать два центра тяжести, один из которых сформируется вокруг премьера, которого считают верным сподвижником Ширака и приверженцем умеренной, социально-ориентированной политики, а другой - вокруг главы МВД, который известен как сторонник либеральных реформ и не скрывает своих политических амбиций, идущих много дальше министерского поста.

Одни аналитики видят в такой конфигурации кабинета министров залог его устойчивости и сбалансированности, другие, напротив, полагают, что в таком виде правительство не сможет просуществовать долго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала