Рейтинг@Mail.ru
Участник нападения на школу в Беслане пытается отказаться от показаний - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участник нападения на школу в Беслане пытается отказаться от показаний

Читать ria.ru в
Единственный оставшийся в живых участник нападения на школу в Беслане Нурпаши Кулаев пытается отказаться от показаний, данных на предварительном следствии. Очередные слушания в Верховном суде Северной Осетии начались с ходатайства обвинения устранить противоречия в показаниях, которые Кулаев давал на предварительном следствии и в ходе судебных заседаний.

ВЛАДИКАВКАЗ, 2 июн - РИА "Новости". Единственный оставшийся в живых участник нападения на школу в Беслане Нурпаши Кулаев пытается отказаться от показаний, данных на предварительном следствии.

Очередные слушания в Верховном суде Северной Осетии начались с ходатайства обвинения устранить противоречия в показаниях, которые Кулаев давал на предварительном следствии и в ходе судебных заседаний.

"Между показаниями в судебных заседаниях и показаниями на предварительном следствии имеются существенные противоречия. Эти противоречия должны быть устранены путем оглашения показаний предварительного следствия и задавая ему вопросы. Для этого необходимо огласить протоколы его предыдущих допросов, - сказала прокурор Мария Семисынова.

После того, как судья спросил на это согласие подсудимого, Кулаев отметил, что он не понимает и ему нужен адвокат. После консультаций с адвокатом он согласился отвечать на вопросы.

Кулаев подтвердил, что перед каждым допросом его спрашивали о самочувствии, о необходимости переводчика и о желании отвечать на вопросы.

Как указала обвинитель, на предварительном следствии Кулаев давал показания, что ему был выдан автомат и четыре рожка к нему и было приказано стрелять в работников правоохранительных органов.

Протокол допроса обвиняемый подписал в присутствии адвоката, напомнила прокурор.

Однако в ходе судебного слушания Кулаев продолжал настаивать, что протокол своего допроса он не читал, а только подписал его, а во время захвата школы, по утверждению Кулаева, он не произвел ни одного выстрела.

На предварительном следствии 6 сентября Кулаев показал, что знал об участии в нападении, но утверждал, что не знал на какой именно объект будет нападение, только слышал из разговоров, что это может быть пост.

На суде подсудимый продолжал отрицать, что он знал о готовящемся нападении. Между тем, Кулаев подтвердил, что всем участникам теракта были выданы маски.

На слова прокурора о том, что 10 сентября Кулаев признал себя виновным в бандитизме, захвате заложников, незаконном хранении оружия и частично в терроризме, подсудимый ответил, что виновным себя не признавал. "Я не понимал, что мне говорят и даже не знал, что такое частично", - заявил он.

Кулаев также сообщил, что на базе террористов перед захватом школы в Беслане он слышал, как в разговоре главарь банды по кличке "полковник" и Абуради обсуждали нападение на будущие объекты.

Согласно показаниям Кулаева, после теракта в Беслане террористы планировали теракты в Грозном, Назрани и Владикавказе. По его показаниям, это должно было произойти в ноябре.

"После того как после этой операции все утихнет, у меня спланированы другие теракты в трех городах - Назрани, Владикавказе и Грозном", - привел Кулаев слова "полковника".

Согласно показаниям Кулаев, у террористов была готова автомашина "ГАЗ-53", начиненная взрывчаткой, которая должна была взорваться либо во Владикавказе, либо в Назрани. В Грозном планировалось вооруженное нападение, сообщил подсудимый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала