Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили: Грузия начинает строить новые отношения с Россией - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: Грузия начинает строить новые отношения с Россией

Читать ria.ru в
"Этим решением мы наладим гораздо более конструктивные отношения и забудем прежние обиды", - сказал Саакашвили. "Грузия будет учитывать геостратегические интересы России, которые приходят в соответствие с нашими интересами".

ТБИЛИСИ, 30 мая - РИА "Новости", Марина Кварацхелия. Грузия начинает строить совершенно новые отношения с Россией, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он провел в понедельник вечером специальный брифинг в связи с подписанием в Москве главами МИД двух стран совместного заявления, предусматривающего, в частности, завершение вывода российских военных баз из Грузии в течение 2008-го года.

"Этим решением мы наладим гораздо более конструктивные отношения и забудем прежние обиды", - сказал Саакашвили.

"Грузия будет учитывать геостратегические интересы России, которые приходят в соответствие с нашими интересами", - добавил он.

Достигнутое в Москве соглашение Саакашвили оценил, как "политическое".

Он сообщил также, что правительство Грузии приступает к решению ряда социальных проблем по занятости военного персонала базы в Ахалкалаки из числа граждан Грузии.

"Мы готовы взять этих людей в наши вооруженные силы или предложить им другую работу по их усмотрению. Кроме того, мы начинаем серьезные экономические проекты по реабилитации Самцхе-Джавахетского региона", - сказал президент Грузии.

Саакашвили подчеркнул, что согласно подписанному в Москве документу, российские военные базы уже перешли в режим вывода.

"Это значит, что не будет пополнений военнослужащими и техникой. Грузинской стороне будут переданы танковый завод в Тбилиси, полигон в Гонио и ряд важнейших военно-стратегических объектов", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии подчеркнул, что согласно договоренности, военная база в Абхазии также будет выведена, и ее инфраструктура не будет передана российским миротворцам в зоне грузино-абхазского конфликта.

"То, что случилось в Москве, это историческое явление для Грузии. Вопрос баз был одним из двух болезненных вопросов в грузино-российских отношениях. Второй вопрос - это урегулирование конфликтов", - сказал Саакашвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала