Рейтинг@Mail.ru
В РФ прекращена аккредитация ряда иностранных агентств по усыновлению - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ прекращена аккредитация ряда иностранных агентств по усыновлению

Читать ria.ru в
Этими представительствами, в частности, не предоставлялись отчеты о положении российских детей за границей, уточнили в прокуратуре.

МОСКВА, 30 мая - РИА "Новости". В России прекращена аккредитация ряда представительств иностранных агентств по усыновлению, сообщает Генпрокуратура РФ.

"Сегодня с учетом предложений, содержащихся в представлении заместителя Генпрокурора РФ Сергея Фридинского, межведомственная комиссия во главе с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко приняла решение о прекращении аккредитации ряда представительств иностранных агентств по усыновлению, допустивших нарушения в своей деятельности", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Генпрокуратуры.

Этими представительствами, в частности, не предоставлялись отчеты о положении российских детей за границей, уточнили в прокуратуре.

Как ранее сообщили РИА "Новости" в Генпрокуратуре, в связи с участившимися фактами насилия в отношении российских детей, усыновленных иностранными гражданами, Генеральной прокуратурой в 25 субъектах РФ организованы и проведены проверки исполнения требований законов в деятельности представительств иностранных агентств по усыновлению, а также работающих с ними органов власти и управления России.

Проверками установлены многочисленные нарушения закона в этой сфере. В частности, по состоянию на 12 мая 2005 года на территории России в установленном порядке было аккредитовано только одно представительство. У остальных 86 представительств сроки аккредитации истекли. Несмотря на это, в течение 2004-2005 годов представительства продолжали бесконтрольно вести работу по усыновлению.

Согласно данным Генпрокуратуры, по истечении сроков аккредитации продолжали работать агентства "Адекоп" (Испания) и "СОС Бамбино Интернэшнл Эдопшн ОНЛУС" (Италия) в Ставропольском крае, "Сосьете де адаптьен квебекуазе Ун гранде фамилии" (Канада) и "Интернэшнл Кристиан Эдопшнз" (США) в Пермской области, "Коммонуэлс Эдопшнс Интернэшнл, Инк." (США) в Свердловской области, "Адекоп" (Испания) в Тульской области, "Аипаме" (Испания), "АСЕФА" (Испания), "Бамбини Дель Аркобалено" (Италия) в Челябинской области, "Фрэнк Эдопшн сентер, норт Каролина" (США) в Брянской области. Семь агентств по усыновлению детей работало в Москве.

В ходе проверок были также выявлены многочисленные случаи нарушения Трудового кодекса РФ, сообщили в прокуратуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала