Рейтинг@Mail.ru
Завтра Ширак объявит о своем решении по поводу судьбы правительства - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завтра Ширак объявит о своем решении по поводу судьбы правительства

Читать ria.ru в
Накануне после победы противников евроконституции на референдуме во Франции Ширак в телевизионном выступлении пообещал, что "в ближайшие дни сообщит соотчественникам о своих решениях по поводу правительства и приоритетов его действий".

ПАРИЖ, 30 мая - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Президент Франции Жак Ширак объявит о своем решении по поводу судьбы правительства во вторник, сообщает Елисейский дворец.

Согласно этому сообщению, на вечер вторника запланировано выступление Ширака по национальному телевидению.

Накануне после победы противников евроконституции на референдуме во Франции Ширак в телевизионном выступлении пообещал, что "в ближайшие дни сообщит соотчественникам о своих решениях по поводу правительства и приоритетов его действий".

В понедельник глава французского государства провел серию консультаций с политическими лидерами, представляющими правящее большинство. В Елисейском дворце побывали действующий глава правительства Жан-Пьер Раффарен, председатели обеих палат парламента Жан-Луи Дебре и Кристиан Понсле, лидеры правящей пропрезидентской партии Никола Саркози и входящего в правящую коалицию Демократического союза Франсуа Байру, а также ряд членов правительства, занимающих ключевые посты, в том числе глава МВД Доминик де Вильпен и министр обороны Мишель Альо-Мари.

По информации близких к Елисейскому дворцу источников, Саркози, де Вильпен и Альо-Мари рассматриваются как наиболее вероятные преемники Раффарена на посту премьер-министра.

В свою очередь, источники в Матиньонском дворце рассказывают, что в понедельник в резиденции премьера царили "чемоданные настроения": готовясь к отставке Раффарена, которая большинству обозревателей представляется неизбежной, сотрудники аппарата главы правительства спешно разбирали документы, паковали досье и собирали свои личные вещи.

Как полагают аналитики, формирование нового кабинета министров повлечет за собой и перемену социально-экономического курса. Характер этой перемены будет зависеть от того, кто именно займет пост премьера. Если это будет де Вильпен, то, как считают обозреватели, произойдет поворот в сторону протекционизма и социально ориентированной экономической политики; если же премьером станет Саркози, то Францию может ожидать "реформистский шок" либерального характера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала