Рейтинг@Mail.ru
Руководители ЕС выступят с заявлениями после референдума во Франции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководители ЕС выступят с заявлениями после референдума во Франции

Читать ria.ru в
"Если французы скажут "нет", это будет катастрофой для Франции, Ширака и всех", - заявил Юнкер на встрече с журналистами бельгийской газеты "Суар".

БРЮССЕЛЬ, 29 мая - РИА "Новости", Александр Шишло. Премьер-министр председательствующего в Евросоюзе Люксембурга Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии Жозэ Мануэл Баррозу и председатель Европарламента Хосеп Борель выступят с заявлениями после оглашения во Франции итогов референдума по Евроконституции.

Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

До сих пор ее представители отказывались ответить на вопросы журналистов, какие шаги предпримут руководители ЕС в случае, если французы скажет "нет" конституционному договору.

По мнению Юнкера, такой исход может стать катастрофой для Европы.

"Если французы скажут "нет", это будет катастрофой для Франции, Ширака и всех", - заявил Юнкер на встрече с журналистами бельгийской газеты "Суар".

Он исключает возможность проведения во Франции повторного референдума.

Вместе с тем, люксембургский премьер считает необходимым дождаться завершения процесса ратификации Евроконституции во всех 25 странах ЕС, что является условием для вступления договора в силу. Документ уже прошел процедуру ратификации в девяти государствах этой региональной организации - Германии, Австрии, Литве, Венгрии, Словении, Италии, Греции, Словакии и Испании.

Говоря о пессимистическом варианте развития событий, Юнкер не исключил в принципе возможность разработки нового проекта Конституции ЕС.

"Потребуется однажды, чтобы у нас появился новый договор, но он не будет амбициозным. Мы потеряем 10-15 лет", - предупредил Юнкер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала