Рейтинг@Mail.ru
В Ливане завершился первый этап парламентских выборов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ливане завершился первый этап парламентских выборов

Читать ria.ru в
В Ливане завершился первый этап парламентских выборов. Жители ливанской столицы избрали 19 своих представителей в законодательный орган страны, состоящий из 128 депутатов.

БЕЙРУТ, 29 мая - РИА "Новости", Павел Давыдов. В Ливане завершился первый этап парламентских выборов. Жители ливанской столицы избрали 19 своих представителей в законодательный орган страны, состоящий из 128 депутатов.

Победители будут объявлены, как ожидается, в понедельник, однако никто в Ливане не сомневается, что ими станут члены списка Харири, включающего в себя широкий спектр представителей оппозиции.

Одной из главных особенностей выборов в Бейруте было отсутствие реальной конкуренции. 9 из 19 кандидатов, входящих в список Харири, не имели в своих избирательных округах соперников, которые, как писали ливанские СМИ, вышли из предвыборной гонки "под давлением местных и иностранных сил".

Лишь в одном избирательном округе, где выставлялась кандидатура популярного в Ливане политика Наджаха Вакима, была некоторая видимость соревновательности. Хотя сам Ваким назвал прошедшие выборы фарсом.

"Мы пошли на выборы, - сказал он, выступая по ливанскому телевидению, - хотя прекрасно понимали, что это фарс".

В восточных, христианских районах Бейрута выборы бойкотировали имеющие большое число сторонников "Свободное патриотическое движение" генерала Мишеля Ауна и армянская партия "Дашнак". Как следствие, явка избирателей на некоторых участках составила 1-2%.

Самая высокая активность избирателей была зафиксирована среди членов суннитской общины, лидером которой был погибший три с половиной месяца назад экс-премьер Ливана Рафик Харири. По предварительным оценкам, она составила в этих районах в среднем порядка 45%.

Согласно ливанскому законодательству выборы считаются легитимными при любой явке избирателей. На середину дня, по данным ливанских властей, она равнялась 18%.

Впервые с 1943 года за проведением выборов в Бейруте следили иностранные наблюдатели. Никаких грубых нарушений, судя по их предварительным выступлениям, они не заметили.

В свою очередь, ливанские наблюдатели отмечали, что агитация не прекращалась даже в день выборов. Так, кандидаты из списка Харири призывали своих сторонников активно участвовать в голосовании не только по телевидению, но и непосредственно на избирательных участках. В восточных районах ливанской столицы сторонники генерала Ауна, напротив, устраивали пикеты на улицах и возле избирательных участков, призывая всех не участвовать в выборах.

В следующее воскресенье, 5 июня в Ливане состоится очередной этап выборов. Он пройдет на юге страны, где избирателям предстоит назвать имена 23 депутатов парламента. 18 из них должны быть мусульмане, а 5 - христиане. На Юге, как ожидается, победу одержат шиитские партии "Хезболлах" и "Амаль".

Выборы в Ливане проходят в 4 этапа и завершатся 19 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала