Обладателем Кубка Азербайджана по футболу стал клуб "Бакы" - РИА Новости, 06.06.2008

Обладателем Кубка Азербайджана по футболу стал клуб "Бакы"

БАКУ, 28 мая - РИА "Новости", Герай Дадашев. Обладателем Кубка Азербайджана по футболу в субботу стал клуб "Бакы" (Баку), выигравший в драматичном финальном поединке у другого столичного клуба "Интер" со счетом 2:1.

Основное время матча завершилось вничью 1:1. Сначала, на пятой минуте игры, отличился игрок "Бакы" Леандро Гомеш, с разворота пославший мяч в нижний дальний от вратаря Константина Гусева угол ворот. После забитого мяча весь первый тайм на поле шла позиционная игра в среднем темпе без явно выраженного преимущества одной из команд.

С началом второго тайма игроки "Интера", получившие, скорее всего, в перерыве необходимые установки от старшего тренера команды Анатолия Конькова, организовали массированную атаку ворот соперника, что привело к их взятию на 54-й минуте игры. На этот раз отличился Владимир Маковский.

Немотря на попытки игроков обеих команд завершить матч до конца основного времени своей победой, удача не улыбнулась никому.

Не был забит мяч и в первые 15 минут добавленного времени. Игра медленно катилась, казалось, к закономерному итогу: выяснению победителя в послематчевой серии пенальти. Но тут сдали нервы одного из самых полезных игроков среди интеровцев - Лаки Идахора, после остановки судьей игры слегка шлепнувшего рукой по лицу одного из наседавших на него соперников. Тот не растерялся и сразу картинно упал, вследствие чего Идахор был наказан "красной" карточкой и покинул поле под аплодисменты болельщиков своей команды. Буквально через две минуты после прекрасного обводящего удара со штрафного Андрея Лагады мяч вонзился прямо в девятку ворот "Интера".

Отчаянные усилия "Интера" изменить счет в оставшиеся шесть минут ничего уже не дали, несмотря на удаление с поля за две минуты до конца игры автора второго мяча в их ворота - Лагады, получившего второй "горчичник" за затяжку времени.