Рейтинг@Mail.ru
Энергокризис: концентрация опасных веществ в атмосфере не превышена - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергокризис: концентрация опасных веществ в атмосфере не превышена

Читать ria.ru в
Авария в энергосистеме не привела к превышению концентрации радиоактивных, химически и биологически опасных веществ в атмосфере, сообщил журналистам замначальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант медицинской службы Никифор Васильев.

МОСКВА, 28 мая - РИА "Новости". Авария в энергосистеме не привела к превышению концентрации радиоактивных, химически и биологически опасных веществ в атмосфере, сообщил журналистам замначальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант медицинской службы Никифор Васильев.

"После аварийного отключения энергии в Москве, Московской, Тульской и Калужской областях наши подразделения войск химзащиты проводили мониторинг окружающей среды и не обнаружили превышения концентрации радиоактивных, химически и биологически опасных веществ в атмосфере", - сказал генерал.

Говоря о выбросе окислов азота на комбинате органического синтеза в Новомосковске (Тульская область), Васильев подчеркнул, что выброс в атмосферу был незначительным и никакой угрозы для населения окружающих районов не представлял.

"Информация о чрезвычайной ситуации, связанной с выборосом оксидов азота в Тульской области была сразу же проверена и отработана нашими подразделениями химзащиты, расположенными в Московской и Тульской зоне ответственности. Превышения концентрации оксидов азота ни одним не было обнаружено", - сказал он.

По словам генерал-лейтенанта, тот объем оксида азота, который в итоге попал в атмосферу, не является опасным, так как примерно такой же объем оксида азота попадает в атмосферу при громовых разрядах.

"Образовавшееся в результате выброса облако оксида азота, распалось через нескольок минут, никакой опасности в настоящее время сложившаяся при выбросе на заводе Тульской области, не представляет", - отметил Васильев.

Генерал-лейтенант напомнил, что специальные части и подразделения войск радиохимической и биологической защиты ВС РФ в мирное время осуществляют мониторинг вокруг радиоактивных, биологически и химически опасных объектов и оказывают помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала