Рейтинг@Mail.ru
Убийство Тео ван Гога: арестован еще один выходец из Чечни - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство Тео ван Гога: арестован еще один выходец из Чечни

Читать ria.ru в
Помимо арестованного во Франции 18 мая во Франции 25-летнего выходца из Чечни Бислана Исмаилова, в Нидерландах с 15 апреля содержится в заключении еще один выходец из Чечни - 22-летний Марат Ю. (фамилия не сообщается), который, как и Исмаилов, также подозревается в причастности к убийству 2 ноября прошлого года в Амстердаме голландского кинорежиссера Тео ван Гога.

ГААГА, 26 мая - РИА "Новости". Помимо арестованного во Франции 18 мая во Франции 25-летнего выходца из Чечни Бислана Исмаилова, в Нидерландах с 15 апреля содержится в заключении еще один выходец из Чечни - 22-летний Марат Ю. (фамилия не сообщается), который, как и Исмаилов, также подозревается в причастности к убийству 2 ноября прошлого года в Амстердаме голландского кинорежиссера Тео ван Гога.

Органы правопорядка Нидерландов разыскивают третьего причастного к этому преступлению человека, предположительно, тоже выходца из Чечни, сообщила в четверг прокуратура Нидерландов.

Следствие полагает, что все трое поддерживали тесные связи с убийцей Ван Гога имеющим двойное - марокканское и нидерландское гражданство - 27-летним исламским экстремистом Мохаммедом Б.

Следы Исмаилова были обнаружены на прощальном письме, которое Мохаммед Б. написал своим родителям перед совершением преступления. Таким образом, Исмаилов видел это письмо и, по мнению органов юстиции, знал о намерении Мохаммеда Б. убить Ван Гога. После убийства Исмаилов уехал из Нидерландов во Францию.

Следователи не исключают возможности того, что Исмаилов был членом действовавшей в Нидерландах террористической группы "Хофстад", во главе которой, как полагают, был Мохаммед Б.

Ожидается, что Исмаилов будет выдан Францией Нидерландам в начале июня.

По сообщениям средств массовой информации, Бислан Исмаилов имеет российское гражданство. Утверждается также, что он поддерживал связи с чеченскими исламистскими группировками.

Суд над Мохаммедом Б. должен начаться 11 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала