Рейтинг@Mail.ru
"Дело о притонах" в Финляндии: свидетели обвинили полицию в давлении - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дело о притонах" в Финляндии: свидетели обвинили полицию в давлении

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА "Новости", одна из свидетельниц, задержанная в ходе следствия, заявила, что ее не выпустили бы из тюрьмы, если бы она не подтвердила то, что требовали следователи.

ХЕЛЬСИНКИ, 25 мая - РИА "Новости", Ольга Андрианова. Свидетели по делу об организации притонов в квартирах Торгпредства РФ в Финляндии обвинили полицию в давлении на них в ходе следствия.

Как передает корреспондент РИА "Новости", одна из свидетельниц, задержанная в ходе следствия, заявила, что ее не выпустили бы из тюрьмы, если бы она не подтвердила то, что требовали следователи.

От своих первоначальных показаний отказались и несколько других свидетелей, сославшись на то, что показания от них были получены под давлением полиции.

Суд по делу 42-летней женщины, задержанной в связи с расследованием дела об организации притонов в квартирах, принадлежащих Торгпредству РФ, начался в Хельсинки 19 мая.

По словам обвинителя Сирпы Вяятяйнен, женщина обвиняется в организации в 2002-2004 годах притонов в девяти квартирах, принадлежащих российскому Торгпредству.

Вяятяйнен потребовала назначить обвиняемой штраф в 170 тысяч евро. Именно в такую сумму - более 170 тысяч евро - оцениваются возможные доходы, полученные обвиняемой в результате противоправной деятельности.

Сама обвиняемая отказалась признать себя виновной, заявив о том, что в ее обязанности входила уборка квартир, поддержание их в хорошем состоянии и сбор арендной платы, и что о занятиях жильцов она ничего не знала.

В октябре прошлого года финские власти заявили о начале расследования в связи с информацией о том, что в течение двух лет в нескольких квартирах в Хельсинки, собственником которых числится торговое представительство РФ, действуют притоны.

В рамках расследования была задержана 42-летняя женщина - русская по национальности, которая обвиняется в сводничестве и организации притонов в указанных квартирах.

В связи с расследованием представители финской полиции выразили намерение также допросить двух бывших сотрудников Торгпредства России, однако МИД РФ выступил с категорическим заявлением о том, что никто из работающих в Финляндии российских дипломатов не имеет отношения к расследуемому финской полицией делу о сводничестве.

"Никто из работающих в Финляндии российских дипломатов не имеет отношения к расследуемому финской полицией делу о сводничестве, в котором фигурируют несколько квартир, находящихся в ведении Торгового представительства России в Хельсинки", - подчеркнули в департаменте информации и печати МИД РФ.

Как пояснили в российском МИД, указанные квартиры Торгпредством не использовались и временно предоставлялись проживающим в Финляндии российским гражданам.

"Сведениями о противоправной деятельности лиц, в распоряжении которых находились квартиры, Торгпредство не располагало", - подчеркнули в МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала