Рейтинг@Mail.ru
Свидетель по делу о терактах в Мадриде утверждает, что его запугивают - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетель по делу о терактах в Мадриде утверждает, что его запугивают

Читать ria.ru в
Один из главных свидетелей по делу о терактах 11 марта 2004 года в Мадриде Франсиско Хавьер Лавандера обвинил "полицейскую мафию" в том, что она пытается запугать его, чтобы он не дал компрометирующие ее показания.

МАДРИД, 24 мая - РИА "Новости", Хуан Кобо. Один из главных свидетелей по делу о терактах 11 марта 2004 года в Мадриде Франсиско Хавьер Лавандера обвинил "полицейскую мафию" в том, что она пытается запугать его, чтобы он не дал компрометирующие ее показания, сообщает испанская газета "Мундо".

Лавандера, как говорится в публикации, недавно обнаружил в своем почтовом ящике конверт с фотографиями утонувшей в море в 2001 году жены Лорены, сделанными в момент, когда судмедэксперты производили ее вскрытие. К фото была приложена записка со словами "привет от жены, чтобы ты ее не забывал".

Жена Лавандеры утонула при невыясненных обстоятельствах на глазах всех купавшихся на пляже вскоре после того, как ее муж сообщил правоохранительным органам о том, что представители преступного мира Торо и Трасоррас искали покупателей на крупную партию украденной взрывчатки.

О гражданском поступке Лавандеры стало известно в 2004 году, когда, как утверждает "Мундо", выяснилось, что полиция не дала хода его информации, хотя именно Торо и Трасоррас, как установлено следствием, снабдили взрывчаткой марокканцев, устроивших теракты в Мадриде.

После этого имя Лавандеры и место его жительства перестали быть тайной, хотя это противоречит всем нормам, говорится в публикации. С тех пор он живет в обстановке постоянного страха. Однажды он обнаружил под днищем автомашины бомбу. Лавандера не раз получал угрозы от неизвестных лиц, утверждает "Мундо".

Однако власти, как пишет газета, не наделили его статусом охраняемого свидетеля и не приняли меры к защите его трехлетнего сына, которого отказываются взять в местный детский сад, опасаясь неприятностей со стороны преступников.

"Мундо" требует, чтобы правоохранительные органы приняли меры для ограждения ключевого свидетеля от угроз и запугивания на предстоящем важнейшем судебном процесс.

Газета подчеркивает, что необходимо разыскать тех, кто послал Лавандере фото обезображенной вскрытием жены. Это, по мнению издания, сделать не столь сложно, поскольку круг людей, которые имели доступ к служебным снимкам, ограничен.

Сам Лавандера сказал "Мундо", что хотя его "самым бесчеловечным образом пытаются запугать или свести с ума", чтобы его показания были признаны недействительными, он скажет на суде все, что ему известно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала