Рейтинг@Mail.ru
Грузия хочет решить вопрос энергонезависимости с помощью газопровода - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия хочет решить вопрос энергонезависимости с помощью газопровода

Читать ria.ru в
Проекты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум имеют огромное значение для Грузии. После этого Грузия не будет зависеть только от какого-либо одного энергетического канала. "Это является значительнейшей гарантией нашей независимости", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 24 мая - РИА "Новости". Проекты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум имеют огромное значение для Грузии, заявил журналистам президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"К концу будущего года с задействованием газопровода вопрос энергетической независимости Грузии окончательно будет решен", - отметил президент.

По его словам, после этого Грузия не будет зависеть только от какого-либо одного энергетического канала. "Это является значительнейшей гарантией нашей независимости", - цитирует слова Саакашвили агентство "Новости-Грузия".

Президент Грузии с супругой 24 мая направился с двухдневным официальным визитом в Азербайджан. 25 мая Михаил Саакашвили примет участие в церемонии запуска нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан на территории Азербайджана.

Запуск нефтепровода произойдет с нефтяного месторождения Сангачал на азербайджанском секторе Каспийского моря.

В рамках визита также планируется встреча президента Грузии с казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым и министром энергетики США Сэмюэлем Бодманом.

Строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан было начато в 2001 году. Общая стоимость проекта оценивается в $3 миллиарда. Труба протяженностью 1743 километра проходит по территориям Азербайджана (449 км), Грузии (235 км) и до турецкого нефтяного терминала Джейхан на Средиземном море (1059 км). Проектная мощность 1050-миллиметровой трубы составляет 50 миллионов тонн нефти в год.

Спустя месяц с начала заполнения трубы на территории Азербайджана, нефть достигнет территории Грузии. За 40 лет эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан Грузия получит в виде дивидендов примерно $2 миллиарда (около $62,5 миллиона в год).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала