Рейтинг@Mail.ru
Экперт: США не позволят палестинцам расходовать финансовую помощь - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экперт: США не позволят палестинцам расходовать финансовую помощь

Читать ria.ru в
"Американцы уже пообещали предоставить $300 миллионов на развитие палестинской экономики и проведение реформ, и Аббас постарается заручиться этой помощью", - считает эксперт.

ТЕЛЬ-АВИВ, 24 мая - РИА "Новости", Ратмир Орестов. Соединенные Штаты не допустят, чтобы палестинцы расходовали предоставляемую им финансовую помощь не по назначению, считает эксперт по палестинским вопросам Междисциплинарного центра Герцлии Йоханан Цорефф.

В интервью РИА "Новости" он отметил, что одной из главных целей начинающегося во вторник визита главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в Вашингтон будет получение от США конкретной экономической поддержки.

"Американцы уже пообещали предоставить $300 миллионов на развитие палестинской экономики и проведение реформ, и Аббас постарается заручиться этой помощью", - считает эксперт.

По его мнению, США установят строгий контроль за всеми этапами использования предоставленных средств, потребовав от палестинцев давать детальные отчеты о том, сколько, когда и на что было израсходовано.

"Американцы не позволят палестинцам распоряжаться финансовой помощью так, как это было во времена Ясира Арафата", - убежден Цорефф.

"Одним из ключевых условий станет требование назначить ответственным за расходование финансовой помощи палестинского министра экономики Салама Файяда. Это человек, которому Вашингтон доверяет, рассматривая его как деятеля западного образца", - указал собеседник агентства.

Он также выразил уверенность, что в ходе американо-палестинских переговоров Аббас поднимет ряд волнующих его политических вопросов.

"Для палестинского лидера важно, чтобы Соединенные Штаты признали существование прогресса в проведении внутренних реформ в палестинских властных структурах. Кроме того, Аббас хочет выяснить, какова позиция США в отношении развития политической ситуации после реализации Израилем "плана размежевания".

"Ему нужно знать, завершится ли процесс ухода Израиля с палестинских территорий эвакуацией из сектора Газа и с части Западного берега реки Иордан", - отметил аналитик.

Аббасу также необходимо понять, с какого этапа начнется реализация плана урегулирования "Дорожная карта".

"Ключевой вопрос для Аббаса, поддержит ли Вашингтон требование расформировать палестинские военизированные группировки, на чем настаивает премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, или позволит палестинским властям действовать по своему усмотрению, то есть попытаться прекратить террористическую деятельность путем переговоров, убеждения и привлечения таких организаций, как ХАМАС, к управлению автономией", - убежден Цорефф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала