Рейтинг@Mail.ru
Моторин: ОЭЗ - это инкубаторы для выращивания бизнеса - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моторин: ОЭЗ - это инкубаторы для выращивания бизнеса

Читать ria.ru в
На парламентских слушаниях в ГД представить Минфина Михаил Моторин отметил, что резиденты ОЭЗ получают довольно существенные налоговые льготы.

МОСКВА, 23 мая - РИА "Новости". Налоговая политика в особых экономических зонах (ОЭЗ) в дальнейшем может быть распространена на деятельность хозяйствующих субъектов за пределами этих зон, заявил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Михаил Моторин, выступая в понедельник на парламентских слушаниях в Государственной думе по ОЭЗ.

Он отметил, что льготы, которые будут предоставлены резидентам ОЭЗ, "должны стимулировать развитие производства".

"Зоны (ОЭЗ) - это инкубаторы, где будет выращиваться бизнес, - сказал Моторин. - В дальнейшем мы должны строить налоговую политику так, чтобы стимулировать развитие производства не только в зонах, но и за пределами этих зон".

Представить Минфина отметил, что резиденты ОЭЗ получают довольно существенные налоговые льготы. Так, по его словам, в технико-внедренческих зонах, где ставка единого социального налога сокращена до 14%, фактически будут платиться только отчисления в Пенсионный фонд. Это очень важно для таких зон, отметил чиновник, так как основные затраты в них - это заработные платы сотрудников. "В технико-внедренческих зонах, там, где будут работь мозги, мы должны стимулировать затраты на эти мозги, создавать возможности для привлечения в них научно-технических кадров", - сказал Моторин.

Он напомнил, что в промышленно-производственных зонах предлагается разрешить ускоренную амортизацию оборудования с коэффициентом 2, отнесение на затраты расходов на НИОКР и отнесение убытков на будущее без каких-либо ограничений. Это важнее, чем льгота на прибыль для резидентов таких зон, пояснил Моторин. "Но эти льготы привязаны к инвестициям", - отметил он. "Инвестируйте, осуществляйте ускоренную амортизацию, формируйте убытки и переносите их на будущее", - сказал глава департамента.

Он уточнил, что первые 5-7 лет резидентам не придется платить налог на прибыль, так как прибыли как таковой не будет, а на последующие годы резиденты смогут перенести убытки. Таким образом, резиденты зон фактически не будут платить налог на прибыль в течение 10-15 лет, отметил Моторин.

Если бы в ОЭЗ предоставлялась льгота по налогу на прибыль, как это было раньше в свободных зонах на территории РФ, то это вновь привело бы к злоупотреблениям, считает чиновник. "Нулевая ставка на прибыль стимулировала бы использование ОЭЗ для создания в них центров прибыли и вынесение затрат за их пределы", - сказал чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала