Рейтинг@Mail.ru
В Мещанском суде - вторая неделя оглашения приговора по ЮКОСу - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мещанском суде - вторая неделя оглашения приговора по ЮКОСу

Читать ria.ru в
В Мещанском суде Москвы в понедельник начнется вторая неделя оглашения приговора по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова.

МОСКВА, 23 мая - РИА "Новости". В Мещанском суде Москвы в понедельник начнется вторая неделя оглашения приговора по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова.

Уголовное дело Ходорковского, Лебедева и Крайнова рассматривалось в течение десяти месяцев. Три профессиональные судьи оглашают приговор попеременно.

В течение всей прошедшей недели суд оглашал приговор по полдня. Адвокаты не надеются на скорое оглашение приговора и предполагают, что это займет длительное время. Один из адвокатов Ходорковского Юрий Шмидт заявил журналистам, чтобы они "готовились работать около Мещанского суда до конца месяца".

За пять дней заседания судьи огласили только установочную часть приговора и приступили к мотивировочной. Из 11 инкриминируемых эпизодов Ходорковскому и Лебедеву в установочной части были оглашены десять, за исключением обвинения по эпизоду, связанному с мошенническим завладением 20% пакетом акций "Апатита". По акциям "Апатита" гособвинители ранее просили признать подсудимых виновными, но в связи с истечением сроков давности освободить их от наказания.

Суд установил, что Ходорковский в составе организованной группы совершил хищение средств от продажи апатитового концентрата, уклонился наряду с Лебедевым от уплаты налогов в качестве физического и юридического лица.

Была также зачитана часть приговора, связанная с завладением 44% акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов. По данному эпизоду суд признал виновными Ходорковского и Лебедева. Однако действия подсудимых были переквалифицированы со статьи 159 УК РФ на статью 147 УК РСФСР, которая предусматривает менее строгое наказание.

Кроме того, суд установил, что Ходорковский безвозмездно незаконно передал в пользу Владимира Гусинского свыше 2,5 миллиарда рублей. Вместе с тем, по мнению суда, Ходорковский и Лебедев совершили злостное неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу, а Ходорковский причинил еще вред собственнику имущества.

Адвокаты уже не сомневаются, что суд вынесет обвинительный приговор, вопрос, по их словам, стоит лишь в сроках наказания.

Ходорковский находится в следственном изоляторе почти полтора года, Лебедев - год и восемь месяцев. Они обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса каждый, в том числе в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере.

Крайнов обвиняется в мошенническом причинении вреда имуществу собственника и неисполнении решении суда, вступившего в законную силу.

Ходорковский и Лебедев в ходе слушаний виновными себя не признали, Крайнов признал свою вину частично. Представители обвинения просили суд признать Ходорковского и Лебедева виновными по всем семи статьям обвинения и приговорить каждого к десяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Прокуроры также просили приговорить Крайнова к 5,5 годам лишения свободы условно.

Между тем, за несколько дней до начала оглашения приговора начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова заявила, что в ближайшее время Ходорковскому и Лебедеву предъявят новые обвинения. "Они будут связаны с легализацией преступно нажитых средств, исчисляемых миллиардами рублей", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала