Рейтинг@Mail.ru
Байконур: стартовала ракета-носитель "Протон" со спутником связи - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Байконур: стартовала ракета-носитель "Протон" со спутником связи

Читать ria.ru в
"Отделение космического аппарата от разгонного блока российского носителя запланировано через 9 часов 15 минут, в 7.15 мск", - уточнил представитель Роскосмоса.

МОСКВА, 22 мая - РИА "Новости". С Байконура в 21.59 мск стартовала российская ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи DIREC TV-8, сообщил РИА "Новости" представитель Роскосмоса.

"Отделение космического аппарата от разгонного блока российского носителя запланировано через 9 часов 15 минут, в 7.15 мск", - уточнил он.

После выведения на орбиту DIREC TV-8 сможет предоставлять высококачественные услуги телевещания в Ku-диапазоне, которые в США можно будет выбирать по желанию.

Этот спутник позволит поддерживать должный уровень услуг с повышенной скоростью кодирования. На нем установлены 16 транспондеров высокой мощности, предназначенных для предоставления качественных услуг цифрового вещания.

Аппарат построен на испытанной платформе LS-1300 компании "Space Systems Loral", которая показала высокий уровень надежности. Платформа для геостационарных спутников LS-1300 рассчитана на 15 лет службы и поддерживает заданные параметры орбиты с помощью двухкомпонентной двигательной системы, а также системы контроля движения.

Более того, система высокоэффективных солнечных батарей и аккумуляторов с малым удельным весом позволяет постоянно вырабатывать электроэнергию. Планируется, что в конце срока службы аппарат сможет выделять до 8500 Вт энергии, хотя при отделении от ракеты-носителя будет весить менее 3800 килограммов.

Спутник DIREC TV-8 зарегистрирован в Международном союзе связи и будет функционировать в орбитальной позиции 101 градус западной долготы. Кроме того, аппарат сможет работать в позициях 110 и 119 градусов западной долготы, принадлежащих компании DIREC TV.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала