Рейтинг@Mail.ru
Род Бартон рассказал о "мрачной" тюрьме, в которой содержится Хусейн - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Род Бартон рассказал о "мрачной" тюрьме, в которой содержится Хусейн

Читать ria.ru в
Бывший инспектор ООН Род Бартон в интервью британской газете "Обзервер" нарисовал мрачную картину тюрьмы, в которой содержится Садам Хусейн.

БЕЙРУТ, 22 мая - РИА "Новости", Павел Давыдов. Бывший инспектор ООН Род Бартон в интервью британской газете "Обзервер" нарисовал мрачную картину тюрьмы, в которой содержится Садам Хусейн.

Будучи специалистом по химическому и биологическому оружию, Бартон принимал участие в допросах иракских ученых, содержащихся вместе с бывшим президентом Ирака в самой секретной багдадской тюрьме "Кэмп Кроппер".

"Мрачная" тюрьма, рассказал Бартон, состоит из трех рядов одноэтажных зданий. В них расположены камеры размером в 2 квадратных метра, не имеющие окон и запирающиеся на металлические двери. На высоте одного метра от земли в них имеется створка. В таких камерах, говорится в сообщении, содержались около 100 узников.

"Иногда, - вспоминает Бартон, - заключенные открывают створку, чтобы взглянуть на прогулочный двор или глотнуть свежего воздуха. Однако охранники в качестве наказания могут запереть ее. Время прогулки после протеста Красного креста в январе 2004 года было увеличено с 30 минут до одного часа".

Некоторые заключенные тюрьмы "Кэмп Кроппер, по словам Бартона, провели в одиночках более 18 месяцев.

Бывший инспектор ООН, пишет газета "Обзервер", решил поделиться информацией о тюрьме, чтобы привлечь таким образом внимание к несправедливому, как он считает, содержанию под стражей иракских ученых.

Несколько дней назад британская газета "Сан" поместила на своих страницах снимки содержащегося в "Кэмп Кроппер" Саддама Хусейна в нижнем белье. Там же были опубликованы фото ряда его сподвижников, в том числе иракской ученой, эксперта в вопросах биологического оружия Ходы Салех Махди Омаш.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала