Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты Хусейна готовы подать в суд на британскую газету "Сан" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты Хусейна готовы подать в суд на британскую газету "Сан"

Читать ria.ru в
Адвокаты Саддама Хусейна пригрозили подать в суд на британскую газету "Сан", опубликовавшую "снимки бывшего иракского диктатора в трусах, стирающего собственные носки в тазу и меряющего шагами свою тюремную камеру размером десять квадратных метров".

БАГДАД, 20 мая - РИА "Новости", Павел Давыдов. Адвокаты Саддама Хусейна пригрозили подать в суд на британскую газету "Сан", опубликовавшую "снимки бывшего иракского диктатора в трусах, стирающего собственные носки в тазу и меряющего шагами свою тюремную камеру размером десять квадратных метров". Об этом сообщает Иракское информационное агентство.

Публикация этих "отвратительных и унизительных фотографий", по словам представителя Комитета защиты Саддама Хусейна иорданца Зияда аль-Хасауны, "является нарушением Женевской конвенции по правам человека".

В статье, сопровождающей опубликованные в пятницу снимки, газета "Сан" сообщает, что они были получены ей от американских военных, которые хотели таким образом нанести удар по иракскому сопротивлению.

"Садам - не супермен и не Бог, - цитирует британская газета источник, передавший ей фотографии, - а всего лишь стареющий и покорный человек. Чтобы разрушить существующий миф, важно, чтобы люди в Ираке видели его таким".

Первая попытка разрушить миф и подорвать тем самым моральный дух сторонников Саддама Хусейна в иракском сопротивлении была предпринята в декабре 2003 года. Тогда весь мир обошли видеокадры ареста экс-президента Ирака, на которых он покорно открывает рот по просьбе американского армейского врача и подставляет ему для осмотра свою всклоченную шевелюру.

Как писала впоследствии арабская пресса, видеоверсия ареста Саддама Хусейна была сфабрикована на военной киностудии 4-го пехотного полка армии США. Однако ни арест Саддама Хусейна, ни унизительные видеокадры не дали желаемого результата. Иракское сопротивление американскому военному присутствию в Ираке не ослабевает.

Вряд ли, считают арабские наблюдатели, эффект от публикации снимков в газете "Сан" будет большим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала