Рейтинг@Mail.ru
Глава АМКУ считает "критической" ситуацию на рынке нефтепродуктов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава АМКУ считает "критической" ситуацию на рынке нефтепродуктов

Читать ria.ru в
Глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев считает "критической" ситуацию на рынке нефтепродуктов.

КИЕВ, 18 мая - РИА "Новости". Глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев считает "критической" ситуацию на рынке нефтепродуктов.

"Ситуация, которая сложилась на этом рынке сегодня, критическая. Можно прямо сказать, что речь идет о вопросах национальной безопасности, об ущемлении интересов всех без исключения граждан нашей страны", - сказал Костусев в среду журналистам.

Он сообщил, что только в прошлом году Комитет рассмотрел более 60 дел о нарушениях на рынках нефрепродуктов, оштрафовав недобросовестных коммерсантов на 350 тысяч гривен.

"Еще в 157 случаях потенциальным нарушителям были предоставлены рекомендации, выполнение которых позволило не допустить грубых нарушений конкурентного законодательства, защитило интересы миллионов людей от экономического произвола", - отметил глава АМКУ.

В качестве примера успешной деятельности своего ведомства по контролю за рынками нефтепродуктов он назвал одно из самых громких за последние годы дел - "расследование против "Сентозы" и "Авиаса", когда был наложен рекордный для Украины и всего СНГ штраф в сто миллионов гривен".

Подчеркнув нежелание давать какие-либо оценки, которые выходят за рамки компетенции АМКУ, Костусев счел необходимым высказать свое мнение о том, как и когда на Украине сложилась "монопольная" структура рынка нефтепродуктов.

"Это произошло в ходе приватизации нефтеперерабатывающих предприятий в 1999-2000 годах. Почему так произошло - потому что совокупная доля на рынке Лисичанского, Одесского и Кременчугского нефтеперерабатывающих заводов априори превышает 50%", - рассказал глава АМКУ.

Изменить ситуацию, по его мнению, может лишь строительство нового завода или резкое увеличение мощностей других украинских предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала