Рейтинг@Mail.ru
За рубежом называют "дело "ЮКОСа" внутренним делом России - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За рубежом называют "дело "ЮКОСа" внутренним делом России

Читать ria.ru в
За рубежом называют "дело "ЮКОСа" внутренним делом России, но склонны считать его "политическим". "Речь идет об отношениях между российским предприятием и российскими властями", - сказала представитель Еврокомиссии Франсуаза ле Бай.

БРЮССЕЛЬ/ХЕЛЬСИНКИ/ТОКИО/ЛОНДОН/ТЕЛЬ-АВИВ, 17 мая - РИА "Новости". За рубежом называют "дело "ЮКОСа" внутренним делом России, но склонны считать его "политическим".

"Речь идет об отношениях между российским предприятием и российскими властями", - сказала РИА "Новости" представитель Еврокомиссии Франсуаза ле Бай.

Со своей стороны, представитель дирекции Еврокомиссии по связям со СМИ Эмма Юдвин считает наиболее важным то, какой "сигнал" посылает ситуация с "ЮКОСом" иностранным инвесторам.

В этой связи Юдвин напомнила, что Еврокомиссия неоднократно заявляла российской стороне о необходимости обеспечить транспарентность и предсказуемость рынка для зарубежных инвесторов.

Внутренним делом России называет "дело ЮКОСа" и советник из Международного департамента Минюста Финляндии Мерьи Норрос. В то же время она усматривает политический подтекст в этом деле.

"Все понимают, что в данном деле вопрос, в первую очередь, заключается в политике", - сказала Норрос РИА "Новости".

Оценивать же "дело "ЮКОСа" с международной правовой точки зрения, считает она, могут лишь международные институты.

"В Финляндии дело "ЮКОСа" не стоит в повестке дня", - добавила Норрос.

По ее мнению, суд над экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским не окажет негативного влияния на инвестиции из Финляндии.

"Суд над Михаилом Ходорковским хотя и оказал влияние на инвестиционный климат в России, все же не является устрашающим фактором для финских предпринимателей и инвесторов", - сказала эксперт.

Британские эксперты признают, что обвинения против Ходорковского имеют под собой основания, но также склонны видеть в этом деле политический подтекст.

"Мы не утверждаем, что господина Ходорковского, как и других предпринимателей, которые извлекли выгоду из распада советской командной экономики, не в чем обвинить", - пишет во вторник в редакционной статье британская газета "Дейли Телеграф".

"Но нужно учитывать политические причины, которые считаются причиной его ареста и суда: он планировал бросить вызов государственной монополии, построив частный нефтепровод, он поддерживал политиков, которые помогли бы провести выгодные ему законы, и он финансировал оппозиционные партии", - заявляет "Дейли Телеграф".

Вынесение приговора Ходорковскому стало первополосной темой и для газеты "Файнэншл Таймс". Посвящая этой теме целую полосу внутри номера, издание подчеркивает, что "отголоски "дела "ЮКОСа" будут ощущаться еще в течение долгого времени".

Японский эксперт - старший аналитик российского отдела государственной японской телекомпании NHK Кадзуо Танака считает, что приговор Ходорковскому уже не окажет существенного влияния на отношение к России со стороны иностранных инвесторов, поскольку в этом деле уже давно все ясно.

"Уже со времени ареста Ходорковского отношение иностранных бизнесменов к российской экономической политике стало крайне настороженным, поскольку она пока не дает возможности свободно функционировать частному предпринимательству", - сказал он РИА "Новости".

"...Ничего нового и сенсационного от результатов оглашения (приговора) ожидать не приходится", - считает японский эксперт.

Со своей стороны, известный в Японии специалист по российской политике, профессор университета "Аояма гакуин" Сигэки Хакамада считает, что ситуация с "ЮКОСом" связана с несовершенством судебной системы в России.

"В России все еще сильна произвольная трактовка законов... и в случае с Ходорковским мы видим этому наглядный пример", - сказал профессор Хакамада РИА "Новости".

По его мнению, критика в отношении России со стороны западных стран останется неизменной как по форме, так и по содержанию до тех пор, пока в России не будет проведена серьезная судебная реформа.

Эксперт израильского Центра Каммингса по изучению России и стран Восточной Европы Борис Морозов уверен, что Ходорковский проведет в тюрьме еще пять-шесть лет.

"В любом случае, я не верю, что Ходорковский может быть оправдан. Со стороны государства не имело смысла затевать суд, в результате которого Ходорковский вышел бы на свободу", - сказал Морозов.

По его прогнозу, Ходорковский будет приговорен к семи-восьми годам тюремного заключения. "С учетом уже проведенного в заключении времени обвиняемый отсидит в тюрьме еще пять-шесть лет", - считает Морозов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала