Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Украины выступит на форуме безопасности СЕАП - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Украины выступит на форуме безопасности СЕАП

Читать ria.ru в
Совет евроатлантического партнерства (СЕАП) создан в 1997 году вместо Совета североатлантического сотрудничества. Он объединяет 19 стран-членов и 27 стран-партнеров в рамках единого органа для проведения регулярных консультаций и сотрудничества.

КИЕВ, 17 мая - РИА "Новости". Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк намерен выступить с докладом "Урегулирование нерешенных конфликтов в Европе" на форуме по безопасности СЕАП в Швеции. Об этом сообщил во вторник журналистам заместитель начальника пресс-службы украинского МИДа Дмитрий Свистков.

По его словам, 24-25 мая на шведском горнолыжном курорте Оре пройдет неформальная встреча глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Совета евроатлантического партнерства (СЕАП) в формате форума безопасности.

Как пояснил Свистков, встреча СЕАП в таком формате будет проводиться впервые. "Она должна положить начало практике ежегодного проведения подобных форумов по безопасности СЕАП весной", - отметил дипломат.

Он сообщил, что, "по замыслу организаторов, этот форум должен предоставить возможность для неофициального обмена мнениями по актуальным вопросам деятельности НАТО и СЕАП".

Совет евроатлантического партнерства (СЕАП) создан в 1997 году вместо Совета североатлантического сотрудничества. Он объединяет 19 стран-членов и 27 стран-партнеров в рамках единого органа для проведения регулярных консультаций и сотрудничества. Заседания СЕАП проводятся на уровне послов, министров иностранных дел и министров обороны.

При необходимости проводятся также заседания на уровне глав государств и правительств всех членов Совета, как это было в апреле 1999 года в Вашингтоне (участовали 44 страны из 46). Темой обсуждения были вопросы сотрудничества в XXI веке в рамках СЕАП в сфере безопасности.

Важным достижением СЕАП было создание при штаб-квартире НАТО по предложению России Евроатлантического координационного центра реагирования на стихийные бедствия и катастрофы (ЕАКЦРСБК).

Членами СЕАП являются: Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала