Рейтинг@Mail.ru
Роснефтегаз для покупки акций Газпрома привлечет деньги за рубежом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роснефтегаз для покупки акций Газпрома привлечет деньги за рубежом

Читать ria.ru в
"Для финансирования данной сделки планируется привлечение кредитных средств у ведущих мировых финансовых институтов", - отмечается в документе.

МОСКВА, 17 мая - РИА "Новости". "Роснефтегаз" для покупки акций "Газпрома" привлечет деньги за рубежом, говорится в сообщении Минэкономразвития, опубликованном во вторник на сайте министерства.

"Для финансирования данной сделки планируется привлечение кредитных средств у ведущих мировых финансовых институтов", - отмечается в документе.

В МЭРТ разъясняют схему увеличения доли государства в капитале газового концерна. На первом этапе подразумевается приватизация 100% акций ОАО "НК "Роснефть" путем их внесения в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз". После чего ОАО "Роснефтегаз" осуществит покупку акций ОАО "Газпром" у его дочерних обществ по их рыночной стоимости в количестве, необходимом для получения государством контрольного пакета.

"Таким образом, на первом этапе, государство решает задачу получения контроля в ОАО "Газпром", аккумулируя у Росимущества и его аффилированных лиц (ОАО "Роснефтегаз" и ОАО "Росгазификация") контрольный пакет размещенных акций указанного общества. После решения этой задачи будет проведена либерализация акций ОАО "Газпром", устраняющая двойное регулирование оборота акций ОАО "Газпром", - говорится в сообщении.

На втором этапе предполагается размещение части акций ОАО "НК "Роснефть" на открытом рынке с целью привлечения средств, необходимых для погашения существующей задолженности и повышения капитализации акционерного общества.

"Кроме того, результатом этого станет создание публичной, инвестиционно привлекательной нефтяной компании", - отмечается в пресс-релизе.

После размещения акций ОАО "НК "Роснефть" планируется ликвидация ОАО "Роснефтегаз". "Таким образом, государство станет непосредственным собственником конторольного пакета ОАО "Газпром" и контрольного пакета ОАО "НК "Роснефть", - отмечают в МЭРТ.

В рамках указанных мероприятий согласован план действий. В соответствии с указанным планом завершение первого этапа планируется до 24 июня 2005 года, то есть до даты проведения общего собрания акционеров ОАО "Газпром".

"В настоящее время компания Morgan Stanley, выполняющая для ОАО "НК "Роснефть" оценку активов указанного общества, а также актуализацию стоимости пакета акций ОАО "Газпром", предварительно сделала заключение о диапазоне стоимости акций ОАО "НК "Роснефть", - сообщает МЭРТ.

Окончательное заключение о стоимости ОАО "НК "Роснефть" и пакета акций ОАО "Газпром" Morgan Stanley представит в Росимущество 19 мая 2005 года. К этому же сроку свое заключение по оценке необходимого пакета акций ОАО "Газпром" даст компания Dresdner Kleinwort Wasserstein, работающая по договору с ОАО "Газпром", отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала