Рейтинг@Mail.ru
Следователи продолжают изучать личный архив Аслана Масхадова - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи продолжают изучать личный архив Аслана Масхадова

Читать ria.ru в
"Следователи прокуратуры и ФСБ продолжают изучать личный архив Масхадова, который был захвачен в ходе спецоперации по уничтожению лидера сепаратистов в селении Толстой-Юрт 8 марта 2005 года", - сказал собеседник агентства.

ВЛАДИКАВКАЗ/МОСКВА, 16 мая - РИА "Новости". Следователи продолжают изучать захваченный в ходе спецоперации в Чечне личный архив Аслана Масхадова. Об этом РИА "Новости" в понедельник сообщил официальный представитель Управления Генпрокуратуры России на Северном Кавказе Сергей Прокопов.

"Следователи прокуратуры и ФСБ продолжают изучать личный архив Масхадова, который был захвачен в ходе спецоперации по уничтожению лидера сепаратистов в селении Толстой-Юрт 8 марта 2005 года", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что архив Масхадова состоит из двух частей, которые дополняют друг друга. "Первая часть архива находилась в двух компьютерах, которые были найдены в подземном бункере в Толстой-Юрте, где скрывался Масхадов, вторая была обнаружена оперативниками в ходе расследования несколькими днями позже в Курчалоевском районе республики", - сказал он.

По его словам, в Курчалоевском районе были обнаружены магнитные носители - лазерные диски принадлежавшие Масхадову.

"На них есть документы, свидетельствующие о его личном участии в деятельности международной подпольной террористической сети на территории Южных регионов РФ", - отметил представитель управления.

"Имеющиеся в распоряжении следователей архивные документы представляют большой оперативный интерес. В том числе и для расследования обстоятельств теракта в Беслане", - добавил Прокопов.

При этом он отметил, что "у следствия нет сомнений в причастности Масхадова к теракту в Бесланской школе номер один".

Как ранее сообщил РИА "Новости" представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, в бункере, где скрывался Масхадов, спецназ ФСБ обнаружил личный рабочий архив лидера сепаратистов, который находился в двух компьютерах-ноутбуках. "Начата обработка и анализ изъятых документов", - сказал он.

Из бункера, где скрывался лидер сепаратистов, также было изъято стрелковое оружие, штатные и самодельные гранаты, "пояс шахида" Масхадова, несколько килограммов взрывчатки, средства радиосвязи, видеокассеты и флаг так называемой "Ичкерии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала