Рейтинг@Mail.ru
Хоккей: с российской сборной вновь станут считаться - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хоккей: с российской сборной вновь станут считаться

Читать ria.ru в
Сборной России по хоккею понадобилось 12 лет, чтобы завоевать весь комплект медалей мирового первенства.

МОСКВА, 16 мая (Спортивный обозреватель РИА «Новости» Михаил Смирнов). Сборной России по хоккею понадобилось 12 лет, чтобы завоевать весь комплект медалей мирового первенства. Вслед за «золотом»-93 и «серебром»-2002 последовала «бронза», добытая на горячем льду венского «Штадтхалле». Итак, своеобразный астрологический цикл российских хоккеистов завершен. Весь вопрос теперь в том, чего ждать болельщикам от них в новом сезоне.

Признаться, результаты завершившегося первенства не позволяют с уверенностью говорить о каких-либо отчетливых перспективах. Чемпионат мира показал как плюсы, так и минусы в игре команды, которой одной только и под силу склонить чашу весов в сторону позитива.

Провожая сборную в Австрию, мало кто из болельщиков, приученных прежними неудачами сборной на мировых первенствах, верил в медали венской пробы. К ставшей традиционной неопределенности с составом на сей раз перед отъездом добавились интриги вокруг выборов главы Федерации хоккея и позднее назначение на пост тренера сборной Владимира Крикунова. Наверное, прежде всего ему, на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити сотворившему чудо с белорусской командой, надо сказать спасибо за третье место россиян. Крикунову и его коллегам по тренерскому штабу Борису Михайлову и Владимиру Юрзинову, самим в свое время приводившим национальные сборные СССР и России к успехам на мировых первенствах, удалось за короткий срок создать настоящий коллектив единомышленников и такую атмосферу в команде, которая позволяла ей не раскисать даже в самых трудных ситуациях. Выигранные поединки с чехами и финнами, да и проигранный в упорнейшей борьбе полуфинал канадцам – лучшее тому подтверждение. К чести нынешней сборной она сумела отлично настроиться и победить в матче за третье место у шведов, несмотря на то, что играть пришлось на следующий день после обидного поражения от канадцев. Не ошибся Крикунов и в вызванных на чемпионат игроках, хотя и признал после его окончания, что несколько человек все-таки были в этой команде лишними.   Уверенно в компании бывалых игроков чувствовали себя недавние юниоры, к примеру, Овечкин и Малкин, которые в будущем могут стать новыми лидерами сборной, что не может не радовать.    

И все же мировое первенство выявило некоторые моменты, без исправления которых российским хокеистам трудно будет рассчитывать на успех на зимней Олимпиаде в Турине.  В первую очередь, надо избежать нервотрепки при формировании тренерского штаба и вызова игроков в сборную. Сейчас же весь этот процесс окутан туманом, и, например, Крикунов на вопрос журналистов о возможности возглавить олимпийскую сборную ответил, что пока никто к нему с таким предложением не обращался. Да и боссы московского “Динамо”, которое под руководством Крикунова завоевало “золото” национального первенства, наверняка без особого удовольствия воспримут любые попытки “переманить” своего тренера.
И чисто в игровом плане в сборной есть проблемы. В первую очередь, в обороне, где нуждается в укреплении и вратарская позиция, да и “свежая кровь” в среде защитников не помешает.

Но уже одно то, что после чемпионата мира в Австрии с российской сборной вновь станут считаться, позволяет расценивать ее выступление там как успешное.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала