Рейтинг@Mail.ru
Китай и Япония договорились продолжать диалог - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и Япония договорились продолжать диалог

Читать ria.ru в
Первый раунд стратегических переговоров между Китаем и Японией прошел в Пекине 13-14 мая.

ПЕКИН, 15 мая - РИА "Новости". Китай и Япония договорились продолжать процесс диалога между двумя странами, говорится в распространеннном в воскресенье заявлении МИД КНР.

Первый раунд стратегических переговоров между Китаем и Японией прошел в Пекине 13-14 мая. На переговорах Китай представлял заместитель министра иностранных дел Дай Бинго, Японию - замглавы МИД Сетаро Яти.

Как сообщает китайский МИД, стороны подробно обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений, региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

"Обе стороны признали, что эта встреча носила активный характер и оказалось весьма полезной, - говорится в заявлении МИД КНР. - Стороны договорились продолжать диалоговый процесс".

В субботу замглавы МИД Японии был также принят министром иностранных дел КНР Ли Чжаосином.

В апреле отношения между Китаем и Японием пережили пик своего обострения. Тогда по всему Китаю прокатилась волна массовых антитяпонских выступлений. Демонстранты закидывали камнями японские диппредставительства, били стекла в японских ресторанах и компаниях.

Возмущение в Китае вызывают тенденции в японской внешней политике, указывающие на попытку обелить милитаристское прошлое. Очередным проявлением этого стало утверждение японским министерством образования "Учебника новой истории" для средних школ, в котором замалчиваются или обеляются факты японской агрессии в КНР и Корее во время Второй мировой войны.

В Китае также резко отрицательно относятся к намерению Японии занять место постоянного члена Совета Безопасности ООН.

В апреле заместитель министра иностранных дел КНР У Давэй заявил, что "в отношениях между двумя странами существуют серьезные проблемы, и это - самые серьезные трудности в отношениях между Китаем и Японией со времени нормализации связей в 1972 году".

Позднее сторонам удалось снизить накал противостояния. 17-18 апреля состоялся визит в Китай главы МИД Японии Нобутаки Матимуры, а в конце апреля в Индонезии прошла двусторонняя встреча главы КНР Ху Цзиньтао и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала