Рейтинг@Mail.ru
Правящая партия Тайваня одержала победу на выборах - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая партия Тайваня одержала победу на выборах

Читать ria.ru в
Результаты выборов открыли путь для изменений в конституции Тайваня, поскольку ДПП и Гоминьдан поддерживают пакет поправок, принятый в августе этого года Законодательным юанем (парламентом) Тайваня и теперь выносимый на рассмотрение Национальной ассамблеи.

СЯНГАН (ГОНКОНГ), 14 мая - РИА "Новости", Марк Завадский. Правящая Демократическая и прогрессивная партия (ДПП) Тайваня одержала победу на выборах в Национальную ассамблею.

По данным подсчета 98% голосов избирателей, ДПП набрала 42,52%, в то время, как главная оппозиционная партия Гоминьдан смогла заручиться поддержкой всего 38,92% голосов избирателей, сообщили РИА "Новости" в центральном избирательном комитете Тайваня.

Подсчет оставшихся бюллетеней уже не в состоянии изменить общую картину.

Результаты выборов открыли путь для изменений в конституции Тайваня, поскольку ДПП и Гоминьдан поддерживают пакет поправок, принятый в августе этого года Законодательным юанем (парламентом) Тайваня и теперь выносимый на рассмотрение Национальной ассамблеи.

Семь малых партий, выступавших против этих поправок, смогли в общей сложности набрать всего около 10% голосов избирателей.

Уровень поддержки, оказанной избирателями ДПП, оказался неожиданным для большинства наблюдателей.

По данным последних социологических опросов, тайваньцы не одобряли резкую антикитайскую риторику членов ДПП и отдавали предпочтение оппозиционному Гомиьдану, чьи лидеры призывали к переговорам с официальным Пекином.

Очевидно, что правящей партии удалось в последнюю минуту склонить чашу весов в свою пользу.

Скорее всего, нынешние выборы станут последними в истории Тайваня. Одна из поправок к конституции ликвидирует институт Национальной ассамблеи и передает все вопросы, связанные с изменениями конституции, на общенациональный референдум.

Эта поправка вызывает наибольшее беспокойство у властей КНР. В Пекине опасаются, что тайваньский президент Чэнь Шуйбянь решит в будущем вынести на референдум вопрос о провозглашении независимости Тайваня или изменения официальной символики острова.

Согласно другой поправке, право вынесения импичмента президенту перейдет от упраздняемой Национальной ассамблеи к Верховному суду Тайваня.

Остальные поправки носят технический характер. Так, планируется сократить вдвое число депутатов Законодательного юаня (парламента) Тайваня и увеличить срок их полномочий с трех до четырех лет.

Также будет упрощена процедура избрания депутатов - на смену сложной системе многомандатных округов придет обычная мажоритарная система, причем половина депутатов будет избираться по одномандатным округам и половина по партийным спискам.

По мнению наблюдателей, поправки выгодны двум крупнейшим тайваньским партиям - правящей Демократической и прогрессивной партии и оппозиционному Гоминьдану, которые в результате смогут увеличить свое представительство в тайваньском парламенте за счет малых партий.

Две крупнейшие партии, обычно резко критикующие друг друга, перед выборами объединили свои усилия в агитации за изменения в конституции.

Депутаты Национальной ассамблеи избираются на один месяц. До конца июня им предстоит рассмотреть все поправки и вынести свое решение, которое будет окончательным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала