Рейтинг@Mail.ru
На Тайване проходят выборы в Национальную ассамблею - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Тайване проходят выборы в Национальную ассамблею

Читать ria.ru в
Ожидается, что предварительные результаты выборов будут оглашены через несколько часов после закрытия участков. Национальная ассамблея будет состоять из 300 депутатов.

СЯНГАН (ГОНКОНГ), 14 мая - РИА "Новости", Марк Завадский. На Тайване проходят выборы в Национальную ассамблею, которая должна будет рассмотреть поправки в конституцию острова. Избирательные участки закроются по всему острову в 16.00 местного времени (12.00 мск), сообщает Центральное новостное агентство Тайваня.

Ожидается, что предварительные результаты выборов будут оглашены через несколько часов после закрытия участков.

Национальная ассамблея будет состоять из 300 депутатов.

Вполне возможно, что субботние выборы станут последними в истории Тайваня. Одна из поправок к конституции ликвидирует институт Национальной ассамблеи и передает все вопросы, связанные с изменениями конституции, на общенациональный референдум.

Эта поправка вызывает наибольшее беспокойство у властей КНР. В Пекине опасаются, что тайваньский президент Чэнь Шуйбянь решит в будущем вынести на референдум вопрос о провозглашении независимости Тайваня или изменения официальной символики острова.

Согласно другой поправке, право вынесения импичмента президенту перейдет от упраздняемой Национальной ассамблеи к Верховному суду Тайваня.

Остальные поправки носят технический характер. Так, планируется сократить вдвое число депутатов Законодательного юаня (Парламента) Тайваня и увеличить срок их полномочий с трех до четырех лет. Также будет упрощена процедура избрания депутатов - на смену сложной системе многомандатных округов придет обычная мажоритарная система, причем половина депутатов будет избираться по одномандатным округам и половина по партийным спискам.

По мнению наблюдателей, поправки выгодны двум крупнейшим тайваньским партиям - правящей Демократической и прогрессивной партии и оппозиционному Гоминьдану, которые в результате смогут увеличить свое представительство в тайваньском парламенте за счет малых партий. Две крупнейшие партии, обычно резко критикующие друг друга, перед выборами объединили свои усилия в агитации за изменения в конституции.

Субботние выборы также должны продемонстрировать уровень поддержки политики президента Чэнь Шуйбяня в тайваньском обществе. Согласно данным последних опросов, правящая ДПП теряет поддержку избирателей и может рассчитывать лишь на 21% мандатов. Гоминьдан, напротив, находится на подъеме после недавних визитов его лидеров в Китай - по предварительным данным за эту партию могут отдать голоса 29% тайваньцев.

Еще 38% жителей острова заявили, что примут решение непосредственно на избирательных участках.

Депутаты Национальной ассамблеи избираются на один месяц. До конца июня им предстоит рассмотреть все поправки и вынести свое решение, которое будет окончательным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала