Рейтинг@Mail.ru
Британский пенсионер проехал на велосипеде от Лондона до Афин - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский пенсионер проехал на велосипеде от Лондона до Афин

Читать ria.ru в
"Мое путешествие имеет символическое значение. Я хочу призвать к возвращению Греции мраморов Парфенона", - заявил пенсионер

АФИНЫ, 13 апр - РИА "Новости", Алексей Богдановский. Британский пенсионер Крис Стокдейл проехал на велосипеде от Лондона до Афин, агитируя за возвращение Греции памятников Парфенона.

Как сообщило в пятницу греческое государственное телевидение, Стокдейл прибыл в Афины после 20-дневного путешествия.

"Я вставал каждый день в шесть утра и находился в пути от восьми до двенадцати часов ежедневно", - сообщил 62-летний пенсионер, поражающий своим бодрым видом.

Стокдейл отправился в путешествие налегке. На пароме он пересек Ла-Манш, затем проехал на велосипеде через территорию Франции, Швейцарии и Италии, откуда также на пароме перебрался в Грецию.

"Мое путешествие имеет символическое значение. Я хочу призвать к возвращению мраморов Парфенона. Я не политик, и выражаю свое мнение доступными мне мирными средствами", - заявил пенсионер. По случаю прибытия в Афины активиста принял заместитель министра культуры Греции, также для пенсионера организовали экскурсию по Акрополю и строящемуся новому музею Акрополя.

Греческое правительство ведет многолетнюю, но пока не очень успешную кампанию по возвращению фриза Парфенона из Великобритании.

Статуи и рельефы Парфенона, творения великого древнегреческого скульптора Фидия, датируются 5 веком до нашей эры. В начале XIX века они были вывезены в Англию британским посланником в Оттоманской империи лордом Элджином. Ныне шедевры Парфенона - главные сокровища Британского музея.

Греческое правительство неоднократно называло действия английского лорда в начале позапрошлого века "культурным грабежом" и призывало вернуть шедевры в Афины.

В свою очередь, британская сторона указывала на то, что приобретение лордом Элджином статуй Парфенона у турок было юридически законно, а возвращение всех экспонатов знаменитых музеев мира на их историческую родину означало бы полное уничтожение крупнейших собраний искусства, таких, как коллекции Лувра, Эрмитажа и самого Британского музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала