Рейтинг@Mail.ru
Низложенный патриарх Иерусалимский отказывается уходить в отставку - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Низложенный патриарх Иерусалимский отказывается уходить в отставку

Читать ria.ru в
На прошлой неделе подавляющее большинство клириков Иерусалимского патриархата, в том числе 15 из 18 епископов, выразило недоверие главе церкви, которого обвиняют в махинациях с недвижимым имуществом патриархата и скандальном поведении.

АФИНЫ, 11 мая - РИА "Новости", Алексей Богдановский. Низложенный патриарх Иерусалимский Ириней лишился поддержки властей Иордании и Палестинской автономии.

Как сообщили в среду греческие СМИ, Иордания и ПА официально отозвали данное при избрании патриарха согласие поддерживать его.

Ириней является гражданином Иордании. Большую часть его паствы составляют православные арабы из числа граждан Палестинской автономии.

Еще одной стороной конфликта поневоле оказалась Греция, поскольку греческие монахи традиционно контролируют патриархат и составляют его иерархию. Официальный представитель правительства Греции Теодорос Русопулос призвал патриарха Иринея "соответствовать обстоятельствам", что было расценено наблюдателями как указание на необходимость отставки иерарха.

Свое отношение к происходящему не выразило пока только правительство Израиля.

На прошлой неделе подавляющее большинство клириков Иерусалимского патриархата, в том числе 15 из 18 епископов, выразило недоверие главе церкви, которого обвиняют в махинациях с недвижимым имуществом патриархата и скандальном поведении. Согласно уставу церкви, это решение иерархов означает автоматическое прекращение полномочий патриарха.

Ириней, тем не менее, отказывается уходить в отставку, заявляя, что избран на свой пост пожизненно. Он также не согласился созвать заседание синода для решения вопроса о своем уходе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала