Рейтинг@Mail.ru
СБ Грузии: граната не представляла опасности для Буша и Саакашвили - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ Грузии: граната не представляла опасности для Буша и Саакашвили

Читать ria.ru в
На площади Свободы была найдена граната советского производства типа РПГ-5 - не в боевом состоянии. Никакой опасности для президентов (Грузии и США) не было, заверил секретарь Совета нацбезопасности Грузии Гела Бежуашвили.

ТБИЛИСИ, 11 мая - РИА "Новости". Секретарь Совета нацбезопасности Грузии Гела Бежуашвили заверил, что обнаруженная 10 мая во время выступления Джорджа Буша на площади Свободы в Тбилиси граната не представляла опасности.

"Никакой опасности для президентов (Грузии и США) не было, были приняты все меры для обеспечения их безопасности", - сказал Бежуашвили на брифинге в среду.

Отвечая на вопрос, что это была за граната, он сообщил, что "по предварительным данным, советского типа ручная граната РПГ-5 - не в боевом состоянии".

"Граната была не боевая, а так называемая инженерная. Как говорят специалисты, взорвать ее на площади было невозможно. Хотя после определенных манипуляций ее можно было привести в боевое состояние", - уточнил Бежуашвили.

Бежуашвили добавил, что граната не была брошена, а ее обнаружил сотрудник грузинских спецслужб в 50 метрах от трибуны, где находились Михаил Саакашвили и Джордж Буш.

"Мы не хотим спекулировать, но, видимо, те, кто это сделал, хотели напугать людей и вызвать ажиотаж в прессе", - сказал секретарь СНБ.

По его словам, задержанных в связи с данным инцидентом нет, ведется расследование.

Бежуашвили напомнил, что на площади было свыше 120 тысяч человек, поэтому установить виновника инцидента будет сложно.

Секретарь СНБ подчеркнул, что по факту ведется совместное грузино-американское расследование и данное дело будет досконально изучено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала